Старт Dragon: фиаско американских инженеров


фото EPA

Американский грузовой корабль Dragon с продовольствием, оборудованием для научных экспериментов стартовал по направлению к МКС с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Задумка инженеров — еще раз использовать первую из отделившихся ступеней ракеты-носителя Falcon — не сработала.

Американский грузовой корабль Dragon с продовольствием, оборудованием и материалами для научных экспериментов стартовал по направлению к МКС с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. При этом задумка инженеров — в будущем еще раз использовать первую из отделившихся ступеней ракеты-носителя Falcon — не сработала. Деталь должна была приземлиться на специальную плавучую платформу размером с футбольное поле в Атлантическом океане, но мягкой посадки не вышло. Ступень получила значительные повреждения и теперь не пригодна для дальнейшей эксплуатации. Эту информацию в своем Twitter подтвердил директор компании Space X Илон Маск.

Первоначально запуск корабля к МКС был запланирован на декабрь, но по техническим причинам дважды переносился. Последняя попытка запуска 6 января была отложена за полторы минуты до старта из-за неполадок второй ступени ракеты, передает телеканал "Россия 24".