За нарушение российского законодательства мигранты рискуют стать невъездными

В России с 10 января вступили в силу поправки, ужесточающие миграционное законодательство. Иностранцы, нарушившие порядок пребывания, могут на долгие годы стать не въездными. Чтобы найти тех, кто не соблюдает правила, сотрудники ФМС провели в Москве очередной рейд.

В России с 10 января вступили в силу поправки, ужесточающие миграционное законодательство. Иностранцы, нарушившие порядок пребывания, могут на долгие годы стать не въездными. Чтобы найти тех, кто не соблюдает правила, сотрудники ФМС провели в Москве очередной рейд.

В ресторане японской кухни почти не было посетителей. Тихо играла музыка. Официантки скучали. Повар готовил очередной деликатес.

Сотрудники миграционной службы, не задерживаясь в зале, сразу направились на кухню и в подсобку. Стали заглядывать во все шкафы и темные углы. В поисках очередного иностранного гражданина.

В ресторане работало 13 человек персонала, из них трое российских граждан, один иностранец с полным пакетом необходимых документов. Остальные оказались неукомплектованными. У кого с собой паспорта не было, у кого разрешения на работу или, по-новому, патента.

Без документов выяснить, насколько добропорядочен и дисциплинирован иностранный рабочий, не так просто.

"У девяти иностранных граждан при себе документов не оказалось. В связи с этим данные иностранные граждане сейчас будут препровождены в подразделение московского УФМС для проверки по информационным учетам ФМС, дактилоскопированию", — пояснил Александр Гунчин, начальник отдела организации иммиграционного контроля УМФС России по Москве.

Для кого-то снятие отпечатков пальцев проходит не впервые. Если, конечно, иностранец официально оформлялся на работу в Россию. Здесь, в отделении ФМС, в очередной раз убеждаемся: японскую кухню в Москве продвигают совсем не японцы.

С этого дня иностранные граждане, нарушающие миграционное законодательство, рискуют стать невъездными на территорию России. Если удалось прятаться от ФМС в течении четырех месяцев, то запретят въезд на три года. Более 270 суток — запрет на 5 лет. Если больше года иностранец был на нелегальном положении, Россия будет для него закрыта на 10 лет. Почти 3 миллиона иностранцев, которые сейчас находятся в России — уже нарушители, их лишь осталось найти.

"На сегодняшний день у нас нарушителей почти три миллиона, это те, кто превышает сроки пребывания. Скажу точнее: срок в 360 дней превысили 1 028 062 человека — эти цифры я хорошо запомнил. Они здесь находятся! И именно на эту категорию и направлена норма, которая им при выезде закроет въезд на 10 лет. Чтоб неповадно было", — прокомментировал новый закон глава ФМС России Константин Ромодановский.

Впрочем, те нарушители миграционного законодательства, которые превысили 120-дневный срок пребывания на нелегальном положении, но выехали раньше, чем по истечению 270 суток, могут избежать запрета на въезд в Россию. По заявлению иностранного гражданина миграционная служба вправе пересмотреть решение о запрете. Как говорят в ФМС, из гуманитарных соображений.