Украина: уголь не горит, расследование не движется

Украина, пытаясь снизить зависимость от российских энергоносителей, закупает уголь у ЮАР. Однако он дороже, идет дольше, да еще и не горит. В работе теплоэлектростанций Украины использование такого сырья не предусмотрено. На этом фоне, законностью контрактов заинтересовалась прокуратура.

Украина, пытаясь снизить зависимость от российских энергоносителей, закупает уголь у ЮАР. Однако он дороже, идет дольше, да еще и не горит. В работе теплоэлектростанций Украины использование такого сырья не предусмотрено. На этом фоне, законностью контрактов заинтересовалась прокуратура.

Очередная партия африканского угля прибыла на Украину. Власти страны продолжают закупать сырье в ЮАР, несмотря на то, что по факту этих поставок идет уголовный процесс. Генпрокуратура Украины как раз обнародовала данные: коррупционная схема, которая имела место при закупке африканского угля, обошлась стране в почти миллиард гривен.

"Если на территорию Украины уголь заезжал по цене 86 долларов за тонну, но на теплоэлектростанцию он попадал уже по цене 130 долларов. Вот мы и ищем, где те доллары, которые прибавились к начальной цене", — говорит начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Святослав Лаганяк.

В это же время Арсений Яценюк будучи в Берлине пытается всех убедить – коррупцию в энергетической сфере на Украине победили. В этой области якобы — полный порядок. При этом уголь, закупленный в Африке, не горит! А чтобы горел, его надо смешивать с российским. Последний, к слову, — на порядок дешевле. И дело не в том, что уголь из ЮАР — некачественный или испорченный. Просто теплоэлектростанции Украины строились под другое сырье.

"Там низкая калорийность, и там еще есть такой параметр — плавление золы. Он немного не соответствует заданным параметрам на Трипольской ТЭЦ. То есть его необходимо смешивать с углями других марок. Все зависит уже технически от пропорций этого смешивания", — поясняет директор энергетических программ центра мировой экономики международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Создается впечатление, что в неуемном желании не зависеть от России, власти Украины готовы вредить собственной экономике. Возможен другой вариант: кому-то выгодно, чтобы уголь ехал издалека и схема его доставки была как можно сложнее. На заседание парламентского комитета с участием следователей прокуратуры, министр энергетики и угольной промышленности не явился.

"Весь вопрос в том, кто делал анализ. Биржи углей? Есть международные биржи, давайте сделаем анализ, — призывает член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Сергей Дуняев. — Это должно быть деполитизировано. Энергетическая отрасль – это независимость, это должны все понять. И политику отсюда нужно убирать, здесь должен быть глубокий анализ".

Тем временем на шахтах Донбасса пропадает порядка четырех миллионов тонн угля. Еще осенью ставился вопрос о том, чтобы выплатить зарплату шахтерам Донецкой народной республики, и получить уголь, который и по цене выгоднее и по качеству — лучше. Но, видно, Африка — милее.

Половину закупленного в Африке угля украинское государство было вынуждено продать частным компаниям. Специалисты предупреждают – цена, по которой этот уголь обошелся государственной казне рано или поздно отразится на стоимости электроэнергии, которая и так за последние месяцы увеличилась в несколько раз.