Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Наставник террористов Куаши стал медбратом

Французская пресса обсуждает загадочное преображение одного из наставников братьев Куаши – Фарида Беньету, который приобщил Шерифа и Саида к радикальному исламу.

Французская пресса обсуждает загадочное преображение одного из наставников братьев Куаши — Фарида Беньету, который приобщил Шерифа и Саида к радикальному исламу. Человек, который еще пять лет назад считался эмиром экстремистской сети "Бют-Шомон" и главным поставщиком новобранцев для пополнения рядов иракских джихадистов, с прошлого года стажируется на медбрата скорой помощи в госпитале Питье-Сальпетриер. Именно в эту парижскую больницу доставляли большинство раненых после теракта в "Шарли Эбдо".

События последних дней до такой степени накалили обстановку в коллективе медиков, что ночную смену, которую Беньету должен был отработать непосредственно после атаки на редакцию, исключили из графика дежурств. По словам персонала, никто не мог допустить, чтобы бывший наставник террористов принимал в больнице пострадавших. В руководстве госпиталя уже заявили, что после получения диплома медбрата Беньету на работу не примут. Официально — из-за наличия судимости, передает телеканал "Россия 24".