В Москве объявят лауреатов премии "Большая книга"

Лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" объявлен Владимир Маканин
В Доме Пашкова в Москве назовут лауреатов национальной литературной премии "Большая книга". В финал конкурса вышли 10 авторов. Лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей.

В Доме Пашкова в Москве во вторник состоится торжественная церемония объявления и награждения лауреатов национальной литературной премии "Большая книга". В 2008 году на ее соискание было выдвинуто более 370 рукописей и книг. В финал конкурса вышли 10 авторов. Размер премии – 3 миллионов рублей за первое место, 1,5 миллиона рублей – за второе и 1 миллион рублей – за третье.

"Впервые писатели, которые, как правило, участвуют в различных премиях, в этом сезоне почти не номинировались. Появилось много новых имен, в том числе из регионов РФ. Кроме того, половина произведений вообще не были изданы и поступили в рукописях", – сказал в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор премии Георгий Урушадзе. Он отметил, что премия "не боится кризисных явлений в мире и абсолютно финансово устойчива". "Когда создавался конкурс, был выбран нобелевский принцип и премия живет на проценты от капитала, отданного в доверительное управление", – пояснил он.

На днях были подведены итоги народного интернет-голосования. По его результатам первое место занял Рустам Рахматуллин, второе – Владимир Костин, третье – Людмила Сараскина. Совпадет ли выбор читателей с выбором жюри, станет одной из главных интриг сегодняшнего вечера. По итогам двух предыдущих сезонов мнение жюри по поводу победителей – Дмитрия Быкова и Людмилы Улицкой – совпало с оценкой интернет-аудитории.

В судейскую коллегию, которую в этом году возглавил писатель Андрей Битов, вошли более ста человек – прозаики, журналисты, издатели, общественные и государственные деятели. По мнению Битова, "большое жюри придумано очень разумно, как проголосуют 100 человек неизвестно, здесь нет рычагов, способных повлиять на исход голосования". Говоря о финалистах награды, прозаик сказал, что "сейчас выходит вперед сложный и неосвоенный русской литературой жанр биографии, где осмысливается мир и жизнь человека в нем".

На вечере в Доме Пашкова будут также вручены специальные награды "За вклад в литературу", а также "За честь и достоинство", которая в этом году посмертно присуждена Александру Солженицыну. Следующий, четвертый сезон "Большой книги" стартует 1 декабря. Прием заявок завершится 28 февраля 2009 года.