"Зенит" – "Ювентус": без права на ошибку

Сегодня петербургский "Зенит" сыграет в матче пятого тура Лиги чемпионов против туринского "Ювентуса". Питерцам обязательно нужно побеждать, чтобы получить шанс выйти в 1/8 финала соревнований. Итальянцы этот шанс уже завоевали, выиграв во всех матчах подгруппы. Матч начнется в 20 часов 30 минут на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге.

Российский "Зенит" проведет сегодня матч 5-го тура группы "H" Лиги чемпионов по футболу. Соперником питерцев на стадионе "Петровский" станет один из популярнейших клубов Италии и мира – "Ювентус" (Турин).

Встреча с "Ювентусом" – одна из двух решающих для подопечных голландского наставника Дика Адвоката, победа в ней позволит петербуржцам рассчитывать на выход из группы. Ничья оставляет лишь призрачные шансы на плей-офф. Во многом поэтому, как признался наставник "Зенита" на предматчевой пресс- конференции, его подопечные будут искать счастья у ворот "Ювентуса".

"Нам необходимо добиться результата в предстоящей встрече, от ее исхода зависит, продолжим ли мы борьбу за выход в 1/8 Лиги чемпионов или же придется рассчитывать лишь на выход в розыгрыш Кубка УЕФА", – сказал он.

Голландец подчеркнул, что его команда в матче с "Ювентусом" не станет отступать от своей обычной тактики и будет действовать в атакующем ключе. Он отметил, что в связи с этим велика вероятность появления на поле креативного дуэта Аршавин-Данни. "Они хорошо проявили себя в последних матчах, создавая много голевых моментов, в матче с итальянской командой нам это пригодится. В первой встрече с "Ювентусом" мы отыграли очень хорошо против лучшей команды Италии. Мы должны показать тот же уровень, что и в тот раз. Если нам это удастся, то мы сможем получить необходимый результат".

Обслуживать матч на "Петровском" будет бригада арбитров из Дании во главе с Клаусом Бо Ларсеном. 43-летний датчанин вошел в число арбитров ФИФА в 1996-м году. В его послужном списке более 60 международных матчей, в том числе на Олимпиаде в Афинах, Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, а также отборочные игры чемпионата Европы 2008 года.

В августе этого года он обслуживал встречу в Монте-Карло на Суперкубок, в котором обладатель Кубка УЕФА – "Зенит" выиграл у победителя Лиги чемпионов – английского "Манчестер Юнайтед" – 2:1.

Встреча "Зенит" – "Ювентус" начнется в 20:30 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.