Совет Федерации рассмотрит в среду поправки в Конституцию

Амнистия коснется несовершеннолетних, женщин и пенсионеров
Совет Федерации рассмотрит в среду поправки в Конституцию, касающиеся увеличения срока президентских и депутатских полномочий. Эти законы ранее были одобрены Госдумой.

Совет Федерации 26 ноября рассмотрит закон о внесении поправок в Конституцию РФ в части увеличения срока президентских полномочий с нынешних четырех до шести лет, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе верхней палаты.

В повестку дня также внесен закон, касающийся увеличения срока полномочий Госдумы с четырех до пяти лет, и закон, касающийся поправки в Конституцию РФ в части контрольных полномочий Госдумы в отношении правительства.

Эти законы ранее были одобрены Госдумой.

После одобрения обеими палатами парламента, согласно Конституции, они должны поступить на рассмотрение законодательных собраний всех субъектов федерации. Для одобрения этих законов необходимо, чтобы в их поддержку высказалось "не менее двух третей субъектов РФ", после чего закон поступает на подпись президенту.

Кроме того сенаторы рассмотрят вопрос, касающийся внесения изменений в уголовный процессуальный кодекс РФ в части расширения полномочий руководителя следственного органа.

Накануне профильный комитет по правовым и судебным вопросам верхней палаты рекомендовал Совету Федерации одобрить этот законопроект.