Запад уничтожает врагов радикальных исламистов

Уровень террористической угрозы в Европе остается высоким. АНБ перехватило переговоры лидеров "Исламского государства", из которых стало известно, что ИГИЛ (запрещена в РФ)негласно объявила Западу масштабную террористическую войну, а Париж стал лишь первой целью.

Уровень террористической угрозы в Европе остается высоким. Американское Агентство национальной безопасности предупредило о подготовке новых диверсий. По данным немецкой газеты Bild am Sonntag, АНБ перехватило переговоры лидеров "Исламского государства", из которых стало известно, что ИГИЛ (запрещена в РФ)негласно объявила Западу масштабную террористическую войну, а Париж стал лишь первой целью.

Еще 20 лет назад трудно было представить, что арабский мир станет рассадником международных исламистских террористов — больше 50 процентов одной только организации ИГИЛ (она сейчас считается крупнейшей террористической группировкой) выходцы из стран арабского мира. Дело в том, что в середине 1970-х годов начал формироваться так называемый пояс безопасности — государственные режимы, которые эффективно подавляли у себя любое проявление радикалов.

Каддафи в Ливии хоть и жестко, но пресекал выступления имамов, которые призывали людей убивать неверных. То же самое делал Мубарак в Египте, Бен Али в Тунисе, Башар Асад в Сирии, не говоря уже о Саддаме Хусейне, для которого религиозный радикализм был неприемлем, политический — подавлялся на корню. Режимы стран, входивших в так называемый "пояс безопасности", часто называли авторитарными, но именно им удавалось отслеживать радикалов еще на стадии вербовки, молодежь начала получать светское образование, а, например, грамотность населения Ирака при Хусейне впервые достигла 80 процентов.

Для Запада эти режимы были надежными союзниками в борьбе против исламизма — они стали барьером, который защищал и Старый Свет, и Новый от террористических угроз. Об арабских лидерах европейцы тогда отзывались с уважением — Каддафи, например, продавали оружие и позволяли разбивать в европейских столицах свой шатер на время визитов, в том числе в Риме и в Париже. Однако личные отношения для Старого Света видимо оказались важнее: после того как сын ливийского лидера заявил, что бывший французский президент Николя Саркози должен вернуть Ливии деньги, тайно потраченные на его избирательную компанию 2007 года, Каддафи для французской власти того времени стал личным врагом.

В марте 2011 года, когда в Ливии шла гражданская война, французские ВВС первыми нанесли удар. Куда именно сбрасывали бомбы, разбираться времени не было. Во время одной из атак целились в военную технику, тогда погибли 64 человека, среди которых были и женщины и дети. Французский спецназ и французская разведка сделали все, чтобы уничтожить страну и ее лидера. Именно французские агенты координировали действия ливийских повстанцев, во время охоты на Муамара Каддафи.

Результаты революции себя долго ждать не заставили. Огромная часть страны оказалась под контролем радикальных исламистов, для которых нормально следить за правопорядком, разъезжая на пикапах с пулеметами.

Имея большое влияние на страны Северной Африки, их еще называют странами Магриба, Франция проявила политическую недальновидность и во время революции в Тунисе, не разбираясь, кого именно поддерживают. Саркози даже отказался принять самолет Бена Али — бывшего лидера Туниса — в Париже. Также французы повели себя и по отношению к Египту — группировка "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е," которая при бывшем лидере Мубараке не могла свободно действовать, привела к власти радикалов. В Мали французские военные подавляли восстание и с воздуха, и с земли. Только по официальным данным, в страну прибыло 550 солдат, а также вертолеты и истребители. Кроме баз боевиков, пострадали как минимум 10 мирных жителей. Запад считал, что арабский мир вступает в эру цивилизации. Мнение Старого Света практически не менялось до тех пор, пока в Нигерии — стране, от которой напрямую зависели нефтяные поставки в Европу — не активизировалась радикальная группировка "Боко харам". В день они убивали по 200-300 человек, сжигали неверных заживо. Они же похитили 270 школьниц из лицея и вывезли их в соседнее государство — Чад.

Ирак французские истребители сейчас бомбят регулярно — в неделю по три вылета. "Операция была проведена в координации с властями Ирака. Цель была ослабить террористов", — заявил нынешний президент Франции Франсуа Олланд.

Знал ли французский президент о том, что только на момент авиаудара — его нанесли в сентябре — в рядах боевиков ИГИЛ было около 400 граждан Франции, неизвестно, но после этого из Франции на Ближний Восток хлынули сотни мусульман. Сейчас в составе боевиков около семисот граждан Пятой республики, сто из них— женщины.

Французами себя больше не считают. Мусульман, которые находятся на территории Франции, они призывают плевать в лицо неверным, подсыпать им яд в пищу и переезжать машинами на улицах. Именно так предлагают мстить родной стране за лицемерие власти. Ведь те, для кого Олланд сейчас обещает выделить побольше бомбардировщиков, еще недавно в лице французского правительства были борцами за свободу и демократию. Здесь важно вспомнить, что вообще такое ИГИЛ — организация появилась в Ираке, ее лидер шейх Абу Бакр аль-Багдади с 2003 года воевал против американцев, попал к ним в плен, но освободился и стал главарем местной ячейки "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", но вскоре отделился и начал свою войну. В организацию вливались огромные деньги из Катара, страны-союзника США. Вскоре они перебазировалось в Сирию, а там боевики начали воевать против действующей власти — Башара Асада. Франция тогда активно финансировала сирийскую оппозицию — отправляла оружие и военных инструкторов.

"Я решил увеличить военную поддержку сирийской оппозиции, отстаивающей наши европейские обязательства. Главная цель для Франции — оправдывать ответственность, это гордость международной политики, которую я провожу", — говорил тогда Олланд.

Неизвестно, гордится ли французский президент тем, что оппозиционеры, которых он поддерживал, в итоге влились в ряды террористической группировки ИГИЛ и теперь борются за всемирный халифат.

По их мнению, Париж должен выглядеть, как Ракка. Это столица ИГИЛ. Патруль шариатской полиции с автоматами в руках ездит по городу и следит за тем, вовремя ли люди идут на молитву. На одном из видео можно заметить, как патрульный подзывает человека и говорит, что у его жены паранджа не из того материала, и вообще, пусть одевается скромнее.

После того как ИГИЛ захватило нефтяные месторождения и банки с сотнями миллионов долларов, боевики объяснили: ни французы, ни Запад в целом, ни тем более США им больше не нужны. Одновременно с этим от пояса безопасности, который раньше сдерживал террористическую угрозу и не давал ей распространяться за рамки арабского мира, почти ничего не осталось. Находясь за тысячи километров от происходящего, Европа перепутала исламистов с борцами за демократию, продолжая взращивать оппозиционные группировки. В итоге падение режимов сразу в нескольких африканских государствах, поддержанное Европой, привело к тому, что у Старого Света не осталось надежных союзников, которые могли пресечь распространение радикальных идей на корню. Вместе с границами европейской безопасности разрушились и границы между странами, где бесчинствуют фанатики-джихадисты, и теперь боевики, в том числе и прибывшие из Европы, могут перемещаться свободно. Появился "фактор Лампедузы" — сотни беженцев через итальянский остров нелегально на судах переезжали в Европу, и не по 10 человек на самодельных лодках, а тысячами.

На тех же самых лодках вместе с беженцами из арабского мира в Европу едут и террористы. Новость последних дней — 600 боевиков-исламистов возвращаются из Ирака и Сирии в Европу.

"Запад взращивает "Аль-Каиду" и радикальный ислам. Приблизительно так, как лет 100 назад Запад сделал ставку на большевиков, у которых тоже поначалу не было никакой позитивной программы, только разрушить все до основания. Примерно такая же идеология на сегодняшний момент существует и у исламистов. От этих действий безусловно пострадает практически все население земли", — специалист по Ближнему Востоку Анатолий Несмиян.

Что ждет Европу боевики уже обозначили: кроме континентальной Европы, они обещают регулярные теракты в Великобритании и США. Где и когда будут проведены атаки, сейчас пытаются выяснить западные спецслужбы. Чем террористы будут вооружены известно уже сейчас — теми же самыми автоматами и гранатометами, которые сами европейцы — хорваты и албанцы — отправляли на Ближний Восток.