В автомобиле в Петербурге взорвалась граната

По факту взрыва автомобиля в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Утром во вторник возле станции метро "Удельная" взорвался автомобиль "Лада-Приора". Погибли три человека, в том числе маленький ребенок. По предварительным данным, внутри автомобиля сработала ручная граната.

По факту взрыва автомобиля в Санкт-Петербурге, в результате которого погибли три человека, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по статье "убийство".

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, расследование дела взято на контроль руководством ведомства. "В Санкт-Петербург направлена группа специалистов и криминалистов для оказания практической помощи в расследовании происшествия, – отметил Маркин. – Создана следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, другие неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшедшего".

Утром во вторник возле станции метро "Удельная" в Выборгском районе Санкт-Петербурга взорвался автомобиль "Лада-Приора". Взрывное устройство сработало внутри автомобиля. По предварительным данным, это была ручная граната. "Предварительные данные проверки таковы: водитель, занимавшийся частным извозом, взялся подвезти двух человек, у одного из пассажиров сработала взрывное устройство. По предварительной версии, граната", – сказал собеседник агентства "Интерфакс".

По предварительным данным, в результате взрыва погибла семья из трех человек. "Погибли муж с женой и их ребенок. Водитель получил ранения и госпитализирован, – сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах. – По одной из версий, водитель возил эту семью на постоянной основе".

Как сообщает "Фонтанка", спасатели передали в руки медиков единственного оставшегося в живых человека (это мужчина 22 лет), еще трое находившихся в машине — мужчина (22 года), женщина (25 лет) и ребенок – девочка 4 лет — погибли. По данным "Фонтанки", автомобиль "Лада -Приора", в котором произошел взрыв, зарегистрирован на 22-летнего Дмитрия Короткова.

По данным интернет-издания, взрыв прогремел в 8:39. Очевидцы позвонили в милицию, и рассказали, что услышали странный хлопок. Сначала на него никто не обратил внимания, а потом люди заметили, что у припаркованного у метро автомобиля открылись все двери, из нее пошел дым. Когда он чуть рассеялся, то глазам спешащих на работу людей открылась страшная картина: салон легковушки был весь в крови. Прибывшие на место сотрудники милиции оцепили место происшествия. Работы для пожарных не нашлось – возгорания в результате взрыва не произошло.