Ралли на российском фондовом рынке продолжается

Российский рынок отреагировал бурным ростом на решение ФРС США досрочно снизить ставку
Российский рынок акций во вторник продолжил подъем, опираясь на оптимизм мировых фондовых площадок и рост стоимости нефти в понедельник. К 10:45 по московскому времени индекс РТС взлетел на 6,75% до 667,11 пункта. Индекс ММВБ прибавил 1,52%, составив 614,08 пункта.

Российский рынок акций во вторник продолжил подъем, опираясь на оптимизм мировых фондовых площадок и рост стоимости нефти в понедельник. К 10:45 по московскому времени индекс РТС взлетел на 6,75% до 667,11 пункта. Индекс ММВБ прибавил 1,52%, составив 614,08 пункта.

Лидерами роста на ФБ ММВБ выступают акции ВТБ (+5,1%), ФСК "ЕЭС" (+6,3%), Сбербанка (+3,5%), "Татнефти" (+4,2%), "Полюс Золото" (+3,9%), "Газпрома" (+3,6%).

На мировых фондовых площадках конъюнктура улучшилась с начала недели после решения правительства США предоставить финансовую помощь Citigroup, кроме того, накануне нефть взлетела почти на 10%.

Власти США объявили в понедельник о предоставлении экстренной помощи Citigroup, которая включает в себя "пакет гарантий" по проблемным активам банка объемом 306 миллиардов долларов. Минфин также инвестирует еще 20 миллиардов долларов в капитал Citigroup - в рамках одобренной в октябре Конгрессом "программы спасения"- в обмен на его привилегированные акции с фиксированной доходностью в 8%.

Стоимость нефти с поставкой в январе подскочила в понедельник на торгах в Нью-Йорке на 9,2% - до 54,50 доллара за баррель - на фоне новостей о помощи Citigroup, которые укрепляют уверенность участников рынка в том, что банки ослабят условия кредитования и спрос на сырьевые товары вырастет. Цена мартовских фьючерсов на медь поднялась на 5,9%, золото подорожало до максимума за пять недель, передает "Интерфакс".

Стратег инвестиционной компании "Финам" Владимир Сергиевский отмечает, что утренний фон вновь позитивен для российского рынка, и вчерашнее ралли имеет на определенные шансы на продолжение, хотя и в меньшем масштабе. "Тем не менее, фундаментальных оснований для оптимизма у инвесторов пока по-прежнему немного, и мы прогнозируем сохранение повышенной волатильности рынков в обозримой перспективе", - указывает он.

По словам аналитика, если не произойдет резкой коррекции товарных рынков, одними из лидеров роста сегодня могут стать акции сырьевых компаний. "Для банков информационный фон более противоречив: с одной стороны, рост акций финансового сектора в США вселяет в инвесторов оптимизм, с другой, потенциальная слабость рубля и нестабильное функционирования внутреннего рынка межбанковского кредитования окажут давление на котировки акций сектора", - полагает Сергиевский.