Бывший кандидат в президенты США знает, как спасти автопром

В Массачусетсе побеждает республиканец Митт Ромни
Бывший губернатор штата Массачусетс и кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни предложил свои рецепты спасения ведущих американских автопроизводителей, оказавшихся на грани банкротства.

Бывший губернатор штата Массачусетс и кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни предложил свои рецепты спасения ведущих американских автопроизводителей, оказавшихся на грани банкротства.

"Если General Motors, Ford и Chrysler получат финансовую помощь от администрации США, то это будет означать начало заката этой индустрии, - отмечает в своем комментарии Ромни. - Я люблю автомобили, американские автомобили. Я родился в Детройте и являюсь сыном президента автомобильного концерна. В 1954 моему отцу Джорджу  поручили управлять компанией American Motors, которая была на грани банкротства. Но мой отец смог спасти компанию. И сегодня с учетом его опыта я хотел бы предложить несколько рецептов для спасения нашей автомобильной промышленности".

По его словам, прежде всего, нужно устранить такой фактор, как более высокая себестоимость американских автомобилей по сравнению с такими конкурентами, как BMW, Honda, Nissan, Toyota.

Кроме того, в состав управленцев компании должны прийти новые лица. Новое управление должно сотрудничать с профсоюзными руководителями, чтобы убедиться: вражда между рабочими и руководством компании завершена. "Как-то бывший глава профсоюза "Объединенных автомобильных рабочих" Вальтер Рейвер  сказал моему отцу: “Увеличение зарплаты за меньший объем выполняемой работы является тупиком". И мой отец сократил свою зарплату и оклады правления компании и пошел на контакт непосредственно с рабочими", - пишет Ромни.

"Не зацикливайтесь на ежеквартальном доходе, а подумайте о долгосрочных выгодах от инвестиций. Вложите капитал в действительно конкурентоспособные продукты и инновационные технологии, которые, в частности, обеспечат экономию топлива", - советует экс-кандидат в президенты со страниц  The New York Times.

"Конечно, не грех попросить правительство об оказании финансовой помощи, - продолжает Митт Ромни. - Я полагаю, что правительство должно вложить капитал в фундаментальные исследования - на поиск новых источников энергии, на обеспечение технологии экономии топлива, - все это в конечном счете принесет пользу промышленности. Эта работа могла быть проведена в университетах, в научно-исследовательских центрах. Запустив процесс управляемого банкротства нерентабельных автокомпаний, правительство США могло бы обеспечить стимул для появления новых конкурентоспособных автопроизводителей".