В Рязанской области отмечен всплеск заболевания менингитом

Врачи Рязанской области обеспокоены ситуацией с заболеваемостью менингитом среди детей. Как сообщили во 2-й детской поликлинике, на сегодняшний день там зафиксировано семь случаев заболевания - сколько за весь прошлый год на территории всей области.

Врачи Рязанской области обеспокоены ситуацией с заболеваемостью менингитом среди детей. Как сообщили во 2-й детской поликлинике, на сегодняшний день там зафиксировано семь случаев заболевания серозным менингитом. Это столько же, сколько за весь прошлый год на территории всей Рязанской области.

Повышенная температура, головная боль, плохой сон, ринит, диарея - эти симптомы присущи многим вирусным заболеваниям. Но при серозном менингите есть еще один специфический симптом: боль при наклоне головы. Если есть такие признаки, надо обратиться к врачу, советует врач-эпидемиолог Лидия Антипова. Это надо сделать, чтобы избежать осложнений. Госпитализация обязательна.

В основном, менингитом болеют дети, в том числе, и новорожденные. В этом году в Рязани и области зарегистрировано более 60 заболевших серозным менингитом, а за прошлый год таких случаев было не более десяти.

По словам Лидии Антиповой, причина заболевания не установлена. Возбудитель не выделен. В поликлинике, где работает Антипова, зафиксировано семь случаев заболевания. Все дети выздоровели.

Длительность лечения серозного менингита зависит от степени заболевания. Легкая форма поддается полному излечению за две недели, тяжелая степень заболевания – больше месяца. Главное, к чему призывают все врачи, – не заниматься самолечением. Осложнения могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода. А профилактика менингита проста: кипяченая вода, обработка кипятком фруктов и овощей, правильное питание, чистые руки. Также большую роль играют и вовремя сделанные прививки.