В Белоруссии задержаны 20 мусульман-салафитов


фото: Global Look Press

В Белоруссии сотрудники Комитета госбезопасности задержали 20 мусульман-салафитов, сформировавших свое сообщество под влиянием миссионеров одной из арабских экстремистских организаций. За нарушение законодательства Белоруссии задержанные иностранные граждане выдворены с территории страны.

В Белоруссии сотрудники Комитета госбезопасности задержали 20 мусульман-салафитов, сформировавших свое сообщество под влиянием миссионеров одной из арабских экстремистских организаций. "КГБ во взаимодействии с МВД во время проведения религиозных обрядов задержано 20 мусульман-салафитов, религия которых основана на принципах джихада и непринятия любых вероисповеданий кроме ислама", — заявил в воскресенье, 11 января, в эфире телеканала "Беларусь 1" начальник пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех.

Как уточняет телеканал, задержание состоялось в конце прошлого года под Минском, где в одном из домов встречались последователи движения. Подчеркивается, что восемь задержанных были иностранцами. "Эта группа сформировалась под влиянием зарубежных миссионеров одной из арабских экстремистских организаций", — уточнил телеканал. При этом поясняется, что эти люди "начали убеждать мусульман-белорусов в нетрадиционных для веры действиях, для чего и литература соответствующая была, которая, кстати, признана экстремистской". По данным телеканала, деятельность группы вызвала у мусульманского сообщества страны возмущение.

"Задержанные иностранные граждане за нарушение законодательства Белоруссии выдворены с территории страны", — сообщил Стрех.