В американском сегменте МКС заработал туалет

Экипажи МКС и "Индевор" отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения
Астронавты НАСА отремонтировали систему регенерации, установленную в туалете американского модуля Международной космической станции. После трех неудачных запусков и круглосуточного поиска неисправностей, система была включена и до сих пор работает без сбоев.

Астронавты НАСА отремонтировали систему регенерации, установленную в туалете американского модуля Международной космической станции (МКС). После трех неудачных запусков и круглосуточного поиска неисправностей, система была включена и до сих пор работает без сбоев.

Как говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте одного из подразделений НАСА, система проработала дольше, чем во время предыдущих тестовых включений.

Проблемы с регенерацией воды из мочи возникли сразу же после включения системы в середине прошлой недели. В пятницу и субботу астронавты провели тестовые включения, которые закончились неудачно.

Система регенерации воды на борту МКС очень важна для планов увеличения экипажа станции с трех до шести человек, отмечает "Интерфакс". По первоначальному плану, новый санузел с системой регенерации жидкости должен проработать 90 суток в тестовом режиме, а в феврале, во время посещения МКС экипажем следующего шаттла, пройти дополнительное испытание.

Новый орбитальный туалет был изготовлен российской РКК "Энергия" по заказу НАСА за 19 миллионов долларов. Еще в 250 миллионов долларов НАСА обошлась собственная разработка системы регенерации воды из мочи. Аналогичная система работала на борту российской станции "Мир".