Российско-белорусскую конференцию посвятили охране труда

В Калининграде открылась российско-белорусская конференция по вопросам надзора и контроля труда. В нашем регионе в результате несчастных случаев на производстве пострадали почти 400 калининградцев – в среднем по одному человеку в день.

В Калининграде открылась российско-белорусская конференция по вопросам надзора и контроля труда.

В июне при пожаре на судне "Енисей" погибли 10 человек. Причина – нарушение техники безопасности. Всего же в нашем регионе в результате несчастных случаев на производстве пострадали почти 400 калининградцев – в среднем по одному человеку в день.

Правительство России разработало специальную программу, для того, чтобы снизить количество травм и смертей. В бюджете фонда социального страхования, который пока выполняется с профицитом, запланировано полмиллиона рублей. Эти деньги пойдут на создание автоматизированной системы снижения рисков. Кроме того, предлагается стимулировать предпринимателей с помощью страховых тарифов.

Валерий Карж, заместитель директора департамента охраны труда Министерства здравоохранения РФ, подчеркнул: "Если работодатель лоялен, создаёт нормальные условия для работы своим сотрудникам, тариф понижается. Если, наоборот, на производстве есть случаи травматизма, то тариф будет выше существующих базовых ставок".