ЗИЛ лишился исторического фасада

В Мосгорнаследии считают незаконным снос фасада литейного цеха ЗИЛа. Сейчас все работы приостановлены. На месте производственного корпуса 1930-х годов должны были построить гостиницу, а часть стены планировали сохранить как образец конструктивизма. Но собственник здания, видимо, решил иначе.

В Мосгорнаследии считают незаконным снос фасада литейного цеха ЗИЛа. Сейчас все работы приостановлены, а инспекторы готовят обращение в суд. На месте производственного корпуса 1930-х годов должны были построить гостиницу, а часть стены планировали сохранить как образец конструктивизма. Но собственник здания, видимо, решил иначе.

Эпичная картина окончательной гибели знаменитого литейного цеха завода ЗИЛ. Все, что осталось от сохраненного до этих новогодних праздников фасада, — груды битого кирпича и бетона. Судя по следам на снегу, сносили стену с помощью тяжелой техники. Когда сюда приехали сотрудники полиции, рабочие уже разбирали завалы и вывозили строительный мусор. Сейчас все работы здесь приостановлены.

"У застройщика не было разрешительных документов на снос, на демонтаж данного объекта, и данные действия являются незаконными", — подчеркивает заместитель начальника управления территориального контроля Департамента культурного наследия Москвы Олег Голосной.

Литейный цех перестал функционировать больше 20 лет назад. За это время здание пришло в аварийное состояние. Три года назад оно почти полностью обрушилось, сохранилась только стена, выходящая на Третье транспортное кольцо. Прежний собственник укрепил фасад с помощью балок, но сейчас остатки стены представляют угрозу обрушения.

Здание не имело статуса памятника, но находилось в охранной зоне. В прошлом году комиссия по сносу при правительстве Москвы вынесла решение о сохранении фасада литейного цеха, чтобы не нарушать единство архитектурной композиции с главным зданием завода ЗИЛ.

"Было принято решение- единогласное, стоит отметить — о сохранении фасада, представляющего собой архитектурную ценность, так как построен он в стиле конструктивизма 30-х годов", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" Олег Голосной.

История литейного цеха начинается одновременно с историей самого завода. Это сооружение было построено в 1916 году архитектором Александром Кузнецовым, в 30-е годы реконструировалось. Его называли памятником промышленной архитектуры, который напоминал готический собор и ошеломлял своими размерами.

Сегодняшний владелец цеха — некая компания ООО "Матико" — получила в собственность земельный участок с одним фасадом. На этой основе должна была построить гостиницу. Но планы застройщика, очевидно, поменяются.

"Департаментом будет инициировано изъятие данного земельного участка и будут предприняты меры по недопущению нового строительства на данной территории", — обещает Олег Голосной.

На связь собственники литейного цеха не выходят. В ближайшее время дело о сносе фасада здания начнет рассматриваться в суде.