Ископаемые останки неизвестных рептилий нашли в Шотландии

Палеонтологи назвали ранее неизвестную рептилию гэльским словом Dearcmhara, что означает "морской ящер"

Палеонтологи назвали ранее неизвестную рептилию гэльским словом Dearcmhara, что означает "морской ящер"
(иллюстрация Todd Marshall).

На территории Шотландии обнаружены останки грозного океанического хищника-рептилии, который, вероятно, питался динозаврами и акулами, находился на вершине своей пищевой цепи около 170 миллионов лет назад.

Ископаемые останки зверя размером с моторную лодку были найдены на территории живописного шотландского острова Скай. Большая часть острова во времена юрского периода, около 170 миллионов лет назад, находилась под водой и была частью большого острова, расположенного между континентами, которые постепенно отдалились друг от друга и превратились в Европу и Северную Америку.

Грозный хищник был на вершине своей пищевой цепи и питался обитавшими в океане акулами и заходящими на отмели динозаврами. Животное принадлежало к отряду ихтиозавров, то есть вымерших морских рептилий, имевших заострённую голову и четыре плавника. То есть ихтиозавры внешне были чем-то похожи на дельфинов, но выглядели более зловеще.

Группа палеонтологов, работавших в Шотландии, окрестила ранее не известный науке вид Dearcmhara shawcrossi. Слово Dearcmhara по-гэльски означает "морской ящер": таким образом учёные постарались отразить связь существа с Гебридскими островами.

"Это первый вид морских рептилий, найденный на территории Шотландии, – рассказывает в пресс-релизе руководитель проекта известный палеонтолог Стив Брюсатт (Steve Brusatte) из Эдинбургского университета. – Наша работа впервые описывает шотландского ихтиозавра".

Останки животного (фрагменты черепа, зубов, позвонков и верхней кости плавника) были найдены коллекционером-любителем Брайаном Шоукроссом (Brian Shawcross) около полувека назад.

Вместо того чтобы присвоить или продать образцы (что, к сожалению, случается нередко), Шоукросс пожертвовал их в музей Hunterian при университете Глазго.

Это позволило учёным изучить их, классифицировать и смоделировать то, как животное выглядело во плоти: по словам Брюсэтта, оно достигало около 4,3 метров в длину и питалось рыбами и морскими беспозвоночными. 170 миллионов лет назад обитавшие в этом регионе акулы были значительно меньше и примитивнее современных зубастых монстров, так что, возможно, Dearcmhara питался и ими.

"В это же время в этой и других частях Шотландии обитало множество динозавров, – рассказывает Брюсэтт. – Другие редкие ископаемые, кости, зубы и следы, обнаруженные на территории Скай, свидетельствуют о том, что здесь обитали в частности крупные зауроподы и плотоядные тероподы. Если кто-то из них так или иначе попадал в мелкие тёплые моря, где обитал Dearcmhara, вероятно, они становились ужином ихтиозавра".

Новый ископаемый вид был описан в журнале Scottish Journal of Geology.