Виталий Кличко призвал киевлян не бояться зеленой воды из крана


фото: Global Look Press

Мэр Киева Виталий Кличко заверил горожан, что вода ярко-зеленого цвета, которая вскоре потечет из их кранов, совершенно безопасна для здоровья. Дело в том, что в Киеве с 12 января должны начаться мероприятия для выявления утечек воды в теплосетях. Для этого в воду и добавили краситель.

Мэр Киева Виталий Кличко заверил горожан, что вода ярко-зеленого цвета, которая вскоре потечет из их кранов, совершенно безопасна для здоровья. Дело в том, что в Киеве с 12 января должны начаться специальные мероприятия для выявления утечек воды в теплосетях. Для этого в воду и добавили краситель.

Ранее на официальном сайте "Киевэнерго" опубликовали соответствующее предупреждение и заверили, что вода с добавлением органического красителя флуоресцеина безопасна для человека и окружающей среды. Там уточнили, что подкрашивание воды согласовано с городской санэпидемстанцией.

Однако киевских журналистов взбудоражила новость про зеленую воду, и они попросили комментарий у мэра города. Виталий Кличко в ответ на их просьбу заявил: "Эта вода соответствует всем нормам. Нам необходимо обнаружить утечку воды, в связи с этим были приняты следующие меры для того, чтобы вода имела цвет".

Кличко принес горожанам извинения за возможные неудобства. Он подчеркнул, что подкрашенная вода не будет иметь "никаких последствий для организма". И все же, употреблять ее для приготовления пищи и для стирки не рекомендуется. Градоначальник добавил, что через несколько дней из кранов в киевских домах снова пойдет обычная вода, передает УНИАН.