По делу о мастерских Церетели назначена строительная экспертиза

Дорогомиловский суд Москвы назначил в понедельник строительно-техническую экспертизу по иску префектуры Западного округа к скульптору Зурабу Церетели. Спор между ними возник из-за пристройки к жилому дому на Брянской улице, где расположены мастерские Церетели, а также кафе, аптека и ювелирный.

Дорогомиловский суд Москвы назначил в понедельник строительно-техническую экспертизу по иску префектуры Западного округа к скульптору Зурабу Церетели. Спор между ними возник из-за пристройки к жилому дому №2 на Брянской улице, где расположены мастерские Церетели, а также кафе, аптека и ювелирный магазин. Выяснилось, что участок земли был предоставлен под временное строительство, тогда как на деле там появились капитальные торговые точки, на что власти разрешения не давали. В связи с этим и был подан иск об их сносе. В свою очередь, представители Зураба Церетели настаивают, что пристройка городу не принадлежит, а является частью жилого многоквартирного дома.

"Колонная галерея, которая там существовала, была закрыта фасадными стеклами, внутри были поставлены перегородки, и возникли дополнительные помещения. То есть как самостоятельный объект они не существуют, поэтому, в силу тех положений, о которых я сказал, разрешения не требовалось", — утверждает представитель Зураба Церетели Ахмед Салямов.

"Фактически объект должен был быть возведен из легковозводимых конструкций, и подобного рода объекты не могут быть зарегистрированы на праве собственности. Мы считаем, что в данном случае произошли неправомерные действия, и данный объект должен быть снесен", — считает заместитель руководителя департамента городского имущества начальник правового управления Анжела Гдлян.

Теперь специалистам предстоит ответить на вопрос, являются ли спорные помещения самовольными строениями. До окончания строительной экспертизы судебный процесс решено приостановить, сообщают "Вести-Москва".