Встреча глав МИД "нормандской четверки" в Берлине проходит за закрытыми дверями


фото EPA

В Берлине начались переговоры в так называемом нормандском формате: в них участвуют главы внешнеполитических ведомств ФРГ, РФ, Украины и Франции. Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров, Павел Климкин и Лоран Фабиус уже прибыли на гостевую виллу Борзиг.

В Берлине начались переговоры в так называемом нормандском формате: в них участвуют главы внешнеполитических ведомств ФРГ, РФ, Украины и Франции. Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров, Павел Климкин и Лоран Фабиус уже прибыли на гостевую виллу Борзиг. Встреча проходит за закрытыми для прессы дверями, передает ТАСС.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед началом переговоров заявил, что главы МИД нормандской четверки предпримут еще одну попытку найти политическое решение ситуации на Украине. "Положение на Украине остается очень напряженным, окончательного прекращения огня не наблюдается, — сказал он. — Гуманитарная ситуация не может не вызывать озабоченность". По словам министра, выхода из кризиса пока нет. "Но мы должны еще раз попытаться найти пути политического решения", — добавил он. "Именно поэтому я пригласил сегодня коллег в Берлин, — продолжил Штайнмайер. — Мы хотим посмотреть, есть ли выход". "Я не знаю, будет ли прогресс и согласие сегодня вечером, — отметил министр. — Но не использовать эту возможность было бы неправильно".

Вилла Борзиг является гостевой резиденцией германского МИД. Ранее она принадлежала семье известного немецкого предпринимателя Эрнста фон Борзига, а теперь здесь проходят знаковые мероприятия международного уровня. Комплекс зданий огорожен, к вилле прилегают озеро и парк.