Встреча "нормандской четверки" в Берлине завершилась


фото: Global Look Press

По данным информированного источника, встреча глав МИД "нормандской четверки" завершилась. Он уточнил, что на данный момент никаких заявлений не ожидается.

По данным информированного источника, встреча глав МИД "нормандской четверки" завершилась. Он уточнил, что на данный момент никаких заявлений не ожидается.

Также источник сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров покидает Берлин, передает ТАСС. Как сообщалось, встреча проходила за закрытыми для прессы дверями.

По завершении встречи глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что различия во мнениях стран "нормандской четверки" по Украине сохраняются. Погода в Берлине отражает, как тяжело идут переговоры, — сказал он. — Сегодня был очень долгий и открытый обмен мнениями, который показал, что противоречия сохраняются". По его словам, на следующей неделе главы МИД "нормандской четверки" проведут еще одну встречу, которой будет предшествовать встреча на уровне политдиректоров.

В сообщении для прессы, распространенном в Берлине по итогам встречи глав МИД Германии, России, Франции и Украины, констатируется: "Министры призывают Контактную группу встретиться в ближайшие дни, чтобы достичь прогресса и сделать возможной полную реализацию Минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня". Также в документе подчеркивается необходимость создания условий для доставки гуманитарных грузов на восток Украины и необходимость дальнейшего обмена пленными.

Перед началом переговоров министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что главы МИД "нормандской четверки" предпримут еще одну попытку найти политическое решение ситуации на Украине. "Положение на Украине остается очень напряженным, окончательного прекращения огня не наблюдается, — сказал он. — Гуманитарная ситуация не может не вызывать озабоченность". По словам министра, выхода из кризиса пока нет. "Но мы должны еще раз попытаться найти пути политического решения", — добавил он. "Именно поэтому я пригласил сегодня коллег в Берлин, — продолжил Штайнмайер. — Мы хотим посмотреть, есть ли выход". "Я не знаю, будет ли прогресс и согласие сегодня вечером, — отметил министр. — Но не использовать эту возможность было бы неправильно".