Toshiba отложит строительство двух заводов по производству микросхем

Toshiba намерена отложить строительство двух заводов по выпуску микросхем. Компанию вынудило пойти на такой шаг снижение спроса на электронику из-за кризиса. Toshiba занимает второе место в мире по производству карт флэш-памяти NAND.

Toshiba намерена отложить строительство двух заводов по производству микросхем в Японии из-за сокращения спроса и снижения цен на электронику.

Об этом сообщает Reuters со ccылкой на информационное агентство Kyodo. Представитель Toshiba Каори Хираки сказала, что компания не намерена вовсе отказываться от строительства двух заводов, а хочет дождаться более благоприятных времен.

Toshiba занимает второе место в мире по производству карт флэш-памяти NAND после Samsung Electronics. Эти чипы предназначены для потребительской электроники - от цифровых камер до мобильных телефонов.  Компания вынуждена  приостановить  развитие производства микросхем из-за снижения спроса  на электронику на фоне финансового кризиса и угрозы рецессии в мировой экономике.

По данным иссследовательской компании iSuppli, в 2008 и 2009 годах из-за сокращения потребительских расходов ожидается снижение продаж микросхем в мире. Мировые продажи "флэшек" NAND в 2008 году должны сократиться на 14%, а в 2009 году - на 15%.

Toshiba планировала приступить к строительству заводов на севере и западе Японии в начале 2009 года, чтобы в 2010 году ввести их в эксплуатацию. Но из-за спада на рынке полупроводников Toshiba решила подождать с инвестициями в 370 миллиардов иен (3,9 миллиарда долларов), намеченных на 2008/2009 финансовый год, и осуществить планы уже после 2009/2010 финансового года.