В Норильске завершилась полярная ночь


ГТРК "Новосибирск"

В самых северных городах Сибири закончилась полярная ночь. Длилась она 45 суток. Теперь световой день будет прибавлять по 40 минут каждые сутки.

В самых северных городах Сибири закончилась полярная ночь. Длилась она 45 суток. Теперь световой день будет прибавлять по 40 минут каждые сутки.

Мало кто знает, но полярные ночи бывают разные. Специалисты различают гражданскую, навигационную, астрономическую и даже тотальную полярную ночь, когда вообще ничего не видно. Все зависит от географической широты, а также расстояния между условным наблюдателем и полярным кругом.

Мария Корина, начальник отдела обслуживания народного хозяйства ГУ "Таймырский ЦГМС", рассказала: «Ну, больше удален, солнце по скользящей, особенно в зимний период, вот когда полярная ночь, солнце практически не задевает наш район, поэтому и существует полярная ночь у нас».

В регионах, находящихся на широте до 72 градусов, к которым относится и Норильск, наблюдается Гражданская полярная ночь. В полдень, в этот период, хотя и наступает улучшение видимости, но Солнце все же так и не восходит. День при такой полярной ночи часто называют "тёмным". В России, кроме норильчан, окончание полярной ночи сегодня могут отметить и жители Мурманска, Воркуты, Нарьян-Мара, Нового Уренгоя. Однако, несмотря на то, что официально полярная ночь отступила, солнце норильчане увидят только в конце января, когда оно покажется из-за гор.