Иран второй раз в истории успешно запустил ракету в космос

Первый иранский искусственный спутник Земли выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя, созданной в Исламской Республике
Иран заявляет о втором в своей истории успешном запуске ракеты в космос. Какая-либо информация о технических характеристиках ракеты пока не сообщается. 4 февраля был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли.

Иран заявляет о втором в своей истории успешном запуске ракеты в космос.

"После успешного завершения своей миссии ракета "Кавешгяр-2" вернулась на землю на специальном парашюте через 40 минут", - сообщило местное телевидение.

Какая-либо информация о технических характеристиках ракеты пока не сообщается.

В Иране 4 февраля был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь"), предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда") предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.

В середине февраля представители Аэрокосмической организации Ирана сообщили о том, что, "Кавешгяр" доставила на Землю научные данные после того, как достигла околоземной орбиты на высоте 200-250 километров".

Первый запуск ракеты вызвал беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ, Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели, напоминает РИА Новости.