В регионе появится Министерство промышленности и малого предпринимательства

В калужском правительстве готовятся перестановки. В области появится новое министерство - промышленности и малого предпринимательства, об этом на координационном совещании рассказал глава региона.

В калужском правительстве готовятся перестановки. В области появится новое министерство — промышленности и малого предпринимательства, об этом на координационном совещании рассказал глава региона.

Специалисты нового ведомства будут заниматься непосредственной поддержкой регионального бизнеса и предпринимателей. Ранее эти полномочия были возложены на Минэкономразвития, однако, в сложных экономических реалиях, заявил Анатолий Артамонов, необходимо больше внимания уделять прогнозированию и привлечению новых инвестиций. При этом общее количество ведомств в аппарате правительства увеличено не будет. Министерство труда, занятости и кадровой политики, а также по делам семьи, демографической и социальной политике сольются в одно, которое будет называться – Министерство труда и социальной защиты.

Пока этого не произошло глава областного Минтруда Ирина Подковинская рассказала об итогах работы ведомства за минувший год, особое внимание уделив мерам, направленным на защиту прав граждан на труд и его своевременную оплату. Так минимальная оплата труда в регионе в 2014 году была выше по стране в среднем на 1,5%, в рублевом эквиваленте это почти 8,5 тысяч рублей. А среднемесячная зарплата по региону, согласно статистике, немного не дотягивает до 28 тысяч. Однако Анатолий Артамонов просит специалистов ведомства не расслабляться, а продолжать активную работу по выявлению должников и увеличению заработной платы на калужских предприятиях.

«Нужна большая результативность, прежде всего, здесь надо соизмерять результаты работы с тем, насколько защищены права работников, и с точки зрения охраны труда, и с точки зрения оплаты труда», — сказал глава региона Анатолий Артамонов.