В Москве аферисты-экстрасенсы из Узбекистана попались на снятии порчи

В Москве арестована группа аферистов, которые под видом экстрасенсов выманивали у граждан крупные суммы денег, выступая на одном из коммерческих телеканалов.

В Москве арестована группа аферистов, которые под видом экстрасенсов выманивали у граждан крупные суммы денег, выступая на одном из коммерческих телеканалов.

Как рассказал источник, в полицию обратились несколько человек, пострадавших от действий аферистов после просмотра телевизионных передач, в ходе которых транслировались сеансы парапсихологической помощи, проводимые экстрасенсами "Ксенией" и "Хельгой".

Установлено, что все потерпевшие после таких сеансов для "снятия порчи" перечисляли деньги на банковские счета, которые указывались участниками передач. При этом суммы таких перечислений превышали 100 тысяч рублей. Через некоторое время граждане начинали понимать, что их обманули и обращались за помощью в полицию.

"В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции задержали более 10 участников данного мошенничества. Основной костяк преступной группы лже-экстрасенсов составили выходцы из Узбекистана. В настоящее время они арестованы", — сообщили ТАСС в правоохранительных органах столицы. Источник отметил, что число пострадавших от действий аферистов устанавливается и может составить несколько тысяч человек.

Это далеко не первый случай, когда правоохранители задерживают по подозрению в мошенничестве и арестовывают аферистов, которые обманывают доверчивых граждан. Так, в конце 2013 года московским полицейским удалось пресечь деятельность группы лже-экстрасенсов, которые действовали от имени организации под названием "Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы".

Среди задержанных в ходе того рейда и арестованных за мошенничество оказался, в частности, известный участник девятого сезона программы "Битвы экстрасенсов" Юрий Олейнин (он же Старец Юрий).