В Калиниграде приостановили деятельность фирмы-перевозчика, виновной в гибели людей

Суд на три месяца приостановил деятельность калининградской компании-перевозчика после ДТП с маршруткой на улице Невского. Напомним, 18 октября прошлого года микроавтобус с пассажирами на большой скорости врезался в мусоровоз.

Суд на три месяца приостановил деятельность калининградской компании-перевозчика после ДТП с маршруткой на улице Невского. Напомню, 18 октября прошлого года микроавтобус с пассажирами на большой скорости врезался в мусоровоз. В результате погибла 56летняя женщина, еще два человека, которые находились в салоне, получили травмы.

Как ранее сообщали очевидцы, водитель маршрутки поначалу пытался сбежать с места аварии, но был задержан инспекторами ГИБДД. По предварительным данным он пытался совершить обгон, отвлекся, что и привело к столкновению. На мужчину завели уголовное дело, расследование продолжается. Решение суда в отношении транспортной компании основано на результатах проверки Госавтонадзора. Сотрудники ведомства выявили ряд нарушений в организации перевозок. Среди них нарушения в графике работы шоферов и прохождении медицинского осмотра перед выходом на линию. Стоит отметить, что данное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ИГОРЬ ОБЫНОЧНЫЙ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОДОРОЖНОГО НАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАЯВИЛ: «Суд это все не учел, это все не требует никаких оснований, значит, все это еще раз показывает нарушение перевозчиком существующего транспортного законодательства. До данного случая суды ограничивались денежными штрафами в размере сорока-пятидесяти тысяч рублей. Это первый случай, когда судья приостановил деятельность предприятия. Меры могут быть действенные, если перевозчик проведёт работу на предприятии с водительским составом. Ну, также органы местного самоуправления, которые являются заказчиками, тоже должны контролировать данный процесс, как выполняются все договорные обязательства по организации пассажирских перевозок».