Президент Италии заявил, что намерен покинуть пост


фото EPA

Президент Италии Джорджо Наполитано объявил, что намерен в среду покинуть пост президента Италии. Глава государства сообщил премьеру страны Маттео Ренци: "В среду я ухожу в отставку".

Президент Италии Джорджо Наполитано объявил, что намерен в среду покинуть пост президента Италии, сообщает "Интерфакс".

Глава государства сообщил премьеру страны Маттео Ренци: "В среду я ухожу в отставку". Предполагается, что в районе 11:00 по местному времени Джорджо Наполитано подпишет прошение об отставке, а в полдень состоится небольшая официальная церемония по случаю его ухода с поста президента. Далее 89-летний Джорджо Наполитано покинет резиденцию президента и вернется в свою квартиру в Риме.

Некоторые европейские СМИ утверждают, что отставка может состояться раньше. Они приводят слова Маттео Ренци, сказавшего, обращаясь к депутатам Европарламента, что Джорджо Наполитано покинет пост главы государства в ближайшие часы.

Ранее Джорджо Наполитано неоднократно предупреждал, что намерен в скором времени покинуть пост президента Италии. Вероятно, что в конце января итальянский парламент может начать процедуру определения преемника Джорджо Наполитано.