Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Ключевой свидетель по делу Евгении Васильевой пошла в отказ


фото ИТАР-ТАСС


Фото ТАСС.

Одна из ключевых свидетелей по делу "Оборонсервиса" Наталья Дынькова отказалась давать показания в суде по делу экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой.

Одна из ключевых свидетелей по делу "Оборонсервиса" Наталья Дынькова отказалась давать показания в суде по делу экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой.

"Я пользуюсь 51 статьей Конституции (она дает право не свидетельствовать против себя и своих близких) по всем вопросам прокуратуры", — заявила Дынькова.

В ходе заседания Дынькова зачитала также заявление о том, что выступает против своего содержания в СИЗО после этапирования, передает ТАСС. "Меня незаконно поместили под стражу, так как в колонии — поселения у меня более мягкий режим. Кроме того, ко мне незаконно применяют спецсредства в виде наручников и незаконно ограничивают в праве свидания с адвокатом", — сказала свидетель.

Дынькова согласилась ответить только на вопрос Евгении Васильевой о том, оказывалось ли на нее давление органами следствия. "Начиная с мая месяца, на меня и моего сына оказывалось давление, и мы оба осуждены незаконно. Циничность органов достигла такого уровня, что они не стесняются давить на моего ребенка, чтобы осудить мать", — сказала она.

"Никогда в жизни ни Васильева, ни Анатолий Эдуардович Сердюков не давали мне незаконных указаний и не склоняли меня к нарушению закона", — подчеркнула свидетель.

После этого суд по ходатайству прокурора огласил показания Дыньковой, данные ей на стадии предварительного следствия.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Наталью Дынькову и ее сына Николая виновными в мошенничестве и приговорил к 3 и 2 годам лишения свободы соответственно в колонии-поселении со штрафом в 200 тысяч рублей.

По данным Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного
комитета РФ, в 2010 году Дынькова, занимавшая должность гендиректора компании "439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" (439-я ЦЭВКФ), принадлежащей через дочерние структуры "Оборонсервису", распорядилась передать в аренду 6 тысяч квадратных метров недвижимости фирме "Стройальянс". Ее учредителем был сын Дыньковой.

"Стройальянс", в свою очередь, сдал эти помещения в субаренду. С октября 2010 года по апрель 2012 года на расчетный счет "Стройальянса" арендаторы перечислили более 20 миллионов рублей, из которых на счет 439-й ЦЭВКФ поступило менее 10 миллионов рублей. Таким образом, как установило следствие, государству был нанесен ущерб на сумму около 11 миллионов рублей.

Накануне сообщалось, что в очередной раз был отложен допрос по делу Евгении Васильевой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.