В Рождество молодой пациент ушел из больницы без сердца


YouTube

24-летний житель американского штата Мичиган Стэн Ларкин настолько сильно хотел отметить Рождество в кругу семьи, что покинул больницу, не дождавшись, пока ему пересадят сердце. Тем не менее, в прямом смысле бессердечный молодой человек чувствует себя прекрасно благодаря современным технологиям.

24-летний житель американского штата Мичиган Стэн Ларкин настолько сильно хотел отметить Рождество в кругу семьи, что покинул больницу, не дождавшись, пока ему пересадят сердце. Тем не менее, в прямом смысле бессердечный молодой человек чувствует себя прекрасно благодаря современным технологиям, сообщает Detroit Free Press.

Стэн Ларкин находился в больнице, ожидая, когда медики проведут ему сложнейшую операцию по пересадке сердца. Впрочем, ожидание было слишком утомительным, особенно с учетом того, что процедура была назначена на рождественские праздники. Молодой человек попросил врачей отпустить его домой. Врачи согласились, выдав Ларкину 6,5-килограммовое искусственное сердце. На опубликованном ниже видео запечатлено, как выглядит этот новейший прибор.

Он имеет форму ящика и умещается в обычный школьный рюкзак. С помощью специальных трубок аппарат присоединяется к внутренним органам американца, что позволяет ему в полной мере заниматься своими повседневными делами. Врачи говорят, что давно практикуют подобный метод лечения, так как порой ожидание операции может занимать от нескольких месяцев до года.

Проблемы со здоровьем у Стэна начались, когда ему было 16 лет. Его родители пришли в ужас, узнав, что сын страдает врожденным пороком сердца. Однако спустя четыре года тяжелых процедур врачи смогли обеспечить Ларкина искусственным органом. С тех пор молодой человек ведет привычный образ жизни и ждет, когда дойдет его очередь получить трансплантат.