Открытие омской подземки откладывается на неопределённый срок

В 2015 году Омская область намерена законсервировать метрополитен. Об этом сегодня сообщила газета "Коммерческие вести" со ссылкой на губернатора Омской области Виктора Назарова.

Открытие омской подземки откладывается на неопределённый срок. В 2015 году Омская область намерена законсервировать метрополитен. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерческие вести» со ссылкой на губернатора Омской области Виктора Назарова.

По словам главы региона, достраивать этот объект слишком дорого. Тем более что федеральный центр больше не намерен тратиться на него. В этом году на омскую подземку федеральная казна готова была выделить миллиард рублей, и последние 300 миллионов — в следующем. После этого финансирование из Москвы будет прекращено — в то время как для запуска только одной ветки метро необходимо 24 миллиардов рублей. По словам Виктора Назарова правительством региона принято решение разработать проект временной консервации тоннелей и станций, на которой потратят 600 миллионов рублей федеральных средств. Кроме того, для поддержания подземки в этом состоянии ежегодно потребуется еще по 20 миллионов рублей.