Метель в Москве: отток мигрантов положительно сказался на уборке улиц


фото: Russian Look

В Москве сегодня действует штормовое предупреждение из-за сильного ветра, во многих районах столицы и области идет снег, а после полуночи ожидается ледяной дождь. Коммунальщики к ухудшению погодных условий готовы.

В Москве сегодня действует штормовое предупреждение из-за сильного ветра, во многих районах столицы и области идет снег, а после полуночи ожидается ледяной дождь.

"Мы ожидаем, по прогнозам, выпадение ледяного дождя после полуночи", — сообщил ТАСС заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, коммунальщики к ухудшению погодных условий готовы. На городских улицах работают свыше 15 тысяч единиц снегоуборочной техники, а ручную уборку осуществляют около 35 тысяч человек, для которых организовано горячее питание, полевые кухни и горячий чай.

При этом Бирюков отметил, что отток мигрантов из стран ближнего зарубежья (в связи с изменением миграционного законодательства и понижением курса рубля) никак не сказывается на работе городского хозяйства столицы. Даже наоборот.

По словам заместителя мэра, сейчас большая часть районов столицы обслуживается ГБУ "Жилищник", где 42% работников составляют жители Москвы и Московской области, а остальные приезжают из областей Центрального федерального округа и работают вахтовым методом.

"Там, где работает ГБУ "Жилищник" эффективность работы выше", — подчеркнул Бирюков, пояснив, что предприятие обладает большим количеством техники, а также может создать более выгодные условия для работников.