Сотрудников московского метро обучают умению выявлять подозрительных лиц

С нового года пассажиры столичной подземки могут быть подвергнуты выборочному досмотру. Все 196 станций уже оборудованы рамками металлодетекторов и рентгеновскими установками, которые готовы к работе. Правда, запустить их в полном объеме пока не удалось – до сих пор не набран штат сотрудников.

С нового года пассажиры столичной подземки могут быть подвергнуты выборочному досмотру. Все 196 станций уже оборудованы рамками металлодетекторов и рентгеновскими установками, которые готовы к работе. Правда, запустить их в полном объеме пока не удалось — до сих пор не набран штат сотрудников. Как сообщили программе "Вести-Москва" в метрополитене, часть персонала сейчас в процессе обучения, после чего они смогут приступить к дежурству.

"В настоящее время набрано в штат более 2,5 тысяч сотрудников. Они специально обучаются умению выявлять подозрительных лиц в толпе, умению работать с оборудованием. Количество персонала будет увеличено в ближайшее время", — пообещал начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко.

Почти 300 досмотровых зон в столичном метро должны были заработать 1 января. На их оборудование было потрачено 3,5 млрд рублей. Планируется, что на всех станциях в вестибюлях будут работать по пять сотрудников службы безопасности, которые в случае необходимости проведут тщательную проверку подозрительных пассажиров и багажа.