Каток на Патриарших: любишь кататься – люби и снег разгребать

Прежде чем прокатиться на коньках на Патриарших, поработай лопатой – перед таким выбором оказались те, кто привык приходить на один из старейших катков Москвы. Нынешней зимой расчищать лед от снега оказалось некому, так что фигуристам-любителям приходится рассчитывать только на свои силы.

Прежде чем прокатиться на коньках на Патриарших, поработай лопатой — перед таким выбором оказались те, кто из года в год привык приходить на один из старейших естественных катков Москвы. Нынешней зимой расчищать лед от снега оказалось некому, так что фигуристам-любителям приходится рассчитывать только на свои силы.

Любишь кататься — люби и снег разгребать. Этим на Патриарших прудах горожане занимаются всю зиму. Лед так засыпало, что редкий любитель коньков доедет до середины катка. И спецтехники здесь не дождаться.

"В этом году сложилась какая-то феноменальная ситуация. Жители на выходных как-то пытаются там списаться, созвониться, прийти сюда и расчистить хотя бы небольшие участки катка, чтобы могли покататься маленькие дети", — рассказывает Владимир Степанченко.

Как заколдованный, пустой и безлюдный — один из старейших естественных катков Москвы полтора века был центром притяжения взрослых и детей. Катались здесь всегда бесплатно. Еще в прошлом году тысячи людей с удовольствием выходили на очищенный, ровный лед. Сейчас здесь есть прокат с теплой раздевалкой. Но сам каток не узнать. Чистить его сегодня некому.

"Деньги из городского бюджета мы никогда не брали. Надеялись только на спонсорскую поддержку. В этом году этого не случилось, к сожалению. Единственный партнер, который нас поддержал, поддержал очень небольшим бюджетом, который лишь только позволил возвести прокат", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" координатор проекта "Каток на Патриарших" Даниил Гинзбург.

В Департаменте культуры бюджета на каток не закладывали, ведь спонсоры дали от ворот поворот прямо в канун Нового года. А ухаживать за состоянием льда — недешево. Месяц работы снегоуборочного трактора обойдется примерно в 300 тысяч рублей. Иногда каток приезжает чистить спецтехника коммунальных служб. Но вовремя интенсивных снегопадов выделить такие машины не получается — они заняты на уборке улиц. Вот и остается любителям катаний на Патриарших либо ждать, либо руководствоваться принципом "сделай сам". Только сил вставать на коньки после активной работы лопатами многим уже не хватает.