Столичные снегоплавильные пункты работают с экстремальной нагрузкой

Снег, убранный с дорог, целыми автоколоннами свозят на снегоплавильные пункты в разных концах Москвы. Работа здесь кипит круглосуточно. По проекту, в сутки снегоплавильня должна принимать до 350 грузовиков со снегом. Однако в эти дни пункты работают с экстремальной нагрузкой.

Снег, убранный с дорог, целыми автоколоннами свозят на снегоплавильные пункты в разных концах Москвы. Работа здесь кипит круглосуточно. По проекту, в сутки снегоплавильня должна принимать до 350 грузовиков со снегом. Однако в эти дни о проектных нормах выработки работникам пунктов приходится только мечтать.

"Проектная производительность данного пункта — 3500 кубометров снега в сутки. Сейчас, в период обильных снегопадов и, соответственно, обильного вывоза снега, пункт работает с экстремальной нагрузкой и принимает до 8-9 тысяч кубических метров снега в сутки", — рассказал в интервью программе "Вести-Москва" инженер службы эксплуатации снегоплавильных пунктов АО "Мосводоканал" Алексей Байков.

Двух-трехкратное превышение производительности — и на других снегоплавильных пунктах столицы. Всего у Мосводоканала их 35. Общая суточная мощность в обычном режиме — 134 тысячи кубометров снега, но за последние сутки они растопили 380 тысяч.