В области учредят юбилейную медаль ко Дню Победы

К 70-летию Великой Победы в Калужском регионе учредят юбилейную медаль. Ею планируется наградить жителей региона, которые сохраняют историческую память о Великой Отечественной войне.

К 70-летию Великой Победы в Калужском регионе учредят юбилейную медаль. Ею планируется наградить жителей региона, которые сохраняют историческую память о Великой Отечественной войне. Соответствующий проект регионального закона уже разработан. В ближайшее время его внесут на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

К юбилейным празднествам в Пучкове появится мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной войны. Рядом с Пучково находятся еще две деревни – Тинино и Георгиевское. И в 1941-м году на фронт отсюда ушли 240 человек. Вернулись всего около тридцати. В память об уроженцах этих деревень местные жители и решили установить мемориал. Начав реализовывать идею, депутат городской думы Александр Кривовичев нашел поддержку у одной из калужских школ, воспитанники и учителя которой собирали информацию о фронтовиках в городских и районных военкоматах.

«А дальше я обратился к нашему городскому управлению, и на всех уровнях поддержана эта идея, то есть мы хотим к 9 мая открыть вот этот мемориал. Мы хотим сделать из этого сада, этого мемориала вот такое место, где можно прийти, где можно поклониться ушедшим на войну и не пришедшим оттуда родственникам», — рассказал Александр Кривовичев.

По проекту в центре яблоневого сада будут находиться две стелы, а рядом расположены мемориальные таблички с именами всех двухсот сорока фронтовиков. Все участники создания комплекса надеются, что к юбилею Победы работа будет завершена. И прилагают к этому все усилия.