Певица Сара Брайтман начинает космическую подготовку в Звездном городке


фото EPA

В Центр подготовки космонавтов в Звездном городке вечером 14 января приедет британская певица Сара Брайтман. Уже 15 января она познакомится со своими инструкторами, которые будут готовить ее к космическому полету. Ее подготовка перед полетом на орбиту рассчитана на 9 месяцев.

В Центр подготовки космонавтов в Звездном городке вечером 14 января приедет британская певица Сара Брайтман. Уже 15 января она познакомится со своими инструкторами, которые будут готовить ее к космическому полету. Теоретическая и практическая подготовка перед полетом на орбиту рассчитана на 9 месяцев.

Все это время звезда мюзиклов Сара Брайтман будет находиться под контролем специалистов космической медицины. Правда, для будущего космического туриста предусмотрено также несколько кратковременных отпусков, отмечает "Интерфакс".

Дублером Сары Брайтман стал гражданин Японии Сатоши Такаматсу. Он также пройдет подготовку в ЦПК имени Юрия Гагарина.

Брайтман планирует отправиться в 10-дневный полет на МКС 4 октября 2015 года. Компанию ей в полете составят российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могензен.

Организацией туристических полетов на Международную космическую станцию на российских кораблях "Союз" занимается компания SpaceAdventures.

Первым космическим туристом в 2001 году стал американец Дэннис Тито. Вслед за ним год спустя к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт. В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году – первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари.

Каждый из туристов за свою путевку в космос оплатили не менее 20 миллионов долларов.

Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони. А в октябре 2008 года на МКС слетал шестой космический турист — сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта Ричард. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 миллионов долларов, заработанных на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса, правда, миллионер забросил разработку игр.

В марте 2009 года Чарльз Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым космическим туристом, дважды побывавшим на земной орбите.

Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте — канадский миллиардер и владелец цирка Du Soleil. Он совершил космический полет в конце 2009 года. Цена за полет для последних космических туристов превысила уже 50 миллионов долларов.