Дело Виталия Ковалева, обвиняемого в убийстве ректора СПбГУСЭ, вновь в суде


ГТРК "Санкт-Петербург"

Ленинградский областной суд начал работу над ошибками: там приступили к повторному рассмотрению громкого уголовного дела. В конце мая прошлого года присяжные оправдали Виталия Ковалёва: мужчину обвиняли в организации заказного убийства ректора Петербургского университета сервиса и экономики.

Ленинградский областной суд начал работу над ошибками: там приступили к повторному рассмотрению громкого уголовного дела. В конце мая прошлого года присяжные оправдали Виталия Ковалёва: мужчину обвиняли в организации заказного убийства ректора Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова. Голоса тогда разделились поровну, и решение, по закону, приняли в пользу обвиняемого.

Прокуратура 47-го региона таким вердиктом осталась недовольна и обратилась в Верховный Суд России. Высшая инстанция с доводами согласилась и отменила оправдательный вердикт. Теперь дело Ковалёва рассматривает новый состав судей. Напомним, Александр Викторов был застрелен во Всеволожске в сентябре 2012-го. Двое исполнителей этого убийства уже получили тюремные сроки. Киллер, который пять раз выстрелил в ректора и ранил его супругу, — 13 лет колонии, его напарник — 9 лет.