Преступление на 50 миллионов: в Екатеринбурге ограблен офис автосалона

Пятьдесят миллионов рублей - нажива преступников за один вечер. Организаторов резонансного ограбление екатеринбургского автосалона разыскивает полиция.

Пятьдесят миллионов рублей — нажива преступников за один вечер. Организаторов резонансного ограбление екатеринбургского автосалона разыскивает полиция.

Через разбитое окно видно, что владелец автосалона до сих пор в шоке. Накануне вечером двое грабителей в масках сначала выбили стекло офиса, после мужчины проникли внутрь. По предварительной версии, угрожая пистолетом, они связали руководителя салона и посетителя. Всё случилось на первом этаже жилого дома. Однако ничего подозрительного жильцы не заметили. И узнали об ограблении, только когда приехала полиция. «Смотрю, машины стоят и очень много людей, не у нашего подъезда, а рядом, много молодых людей, девушки какие-то», — рассказывает жительница дома Мария.

Салон занимается продажей подержанных автомобилей. Наживой грабителей стала сумка с наличными, всего 50 миллионов рублей. Сотрудники уверяют, что тревожная кнопка в офисе есть. Но воспользоваться ей вовремя, видимо, никто не смог. Звонок в дежурную часть поступил лишь спустя два часа после ограбления. Грабители забрали не только 50 миллионов рублей, но и прихватили черный Chrysler, припаркованный по дворе, и скрылись на нем. Позже сотрудники полиции нашли брошенную машину на улице Мичурина — это в несколько кварталах от места преступления.

Сейчас свидетелей происшествия разыскивает полиция. Сотрудники опрашивают возможных свидетелей. «По факту данного вооруженного разбойного нападения следственными органами отдела полиции 7 возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицией предпринимается комплекс мер для раскрытия данного и преступления», — сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Елена Огнева.

Выйти на след грабителей, возможно, помогут и съёмки с камер видеонаблюдения. В здании напротив находится дежурная часть охранного предприятия. «Есть видеонаблюдение, но оно выведено на улицу, то есть на ворота. Видимость их офиса не выходит на наш обзор. Может, кто-то и засветится. Машина, как я понял, тоже стояла во дворе, тут ее не было», — сказал начальник дежурной части филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Свердловской области Григорий Маськов.

Комментировать происшествие пострадавшие пока не готовы. Тем временем офис работает в обычном режиме и автовладельцев, которые продают свои машины через этот салон, просят не беспокоиться. «Работа у нас продолжается, все в порядке, — заверила сотрудница автосалона Кристина Балашова. — Это просто какой-то черный пиар, больше ничего сказать не могу».

Поиски грабителей продолжаются. Полиция обращается ко всем, кто что-либо может знать об этом нападении. Информацию принимают и анонимно.