Усадьбу Глинки отреставрируют на народные деньги

Смолянам предлагают стать "народными реставраторами". В Москве под эгидой Министерства культуры запущен проект «Мы родом из России». Главный его замысел - популяризация памятников российской истории и архитектуры, которые находятся в аварийном состоянии.

Смолянам предлагают стать "народными реставраторами". В Москве под эгидой Министерства культуры запущен проект «Мы родом из России». Главный его замысел — популяризация памятников российской истории и архитектуры, которые находятся в аварийном состоянии.

Также объявлен сбор средств на реконструкцию и реставрацию этих объектов. Среди шести запланированных "пилотных" памятников есть и смоленский — кухня-пекарня в усадьбе Глинки в Новоспасском. Долгое время здание пустовало и сейчас требует основательного ремонта. По оценкам специалистов, реставрация обойдется в 4,5 миллионов рублей. Предполагается, что после открытия здания там разместится выставочный или концертный зал. Помочь возродить культурное наследие смоленской земли может каждый, перечислив проекту от 50 до тысячи рублей.