Обстрел под Волновахой: власти ДНР требуют независимого расследования

Власти Донецкой народной республики потребовали независимого расследования обстрела пассажирского автобуса на украинском блокпосту около города Волноваха. Соответствующее заявление МИДа самопровозглашенной республики размещено на официальном сайте ДНР.

Власти Донецкой народной республики потребовали независимого расследования обстрела пассажирского автобуса на украинском блокпосту около города Волноваха. Соответствующее заявление МИДа самопровозглашенной республики размещено на официальном сайте ДНР, передает РИА Новости.

"Донецкая народная республика заявляет о своей непричастности к гибели десяти и ранению 13 пассажиров маршрутного автобуса, обстрелянного 13 января 2015 года под Волновахой. Первые опубликованные фотографии пострадавшего транспортного средства ставят под сомнение официальную версию украинской стороны об артиллерийском обстреле вооруженными силами ДНР. Трагедия произошла в районе Бугаса, что под Волновахой. Эти окрестности находятся вне досягаемости орудий и РСЗО армии ДНР", — говорится в заявлении.

По мнению властей ДНР, наиболее вероятным объяснением произошедшего является обстрел автобуса военнослужащими Украины или представителями националистических парамилитарных образований: "ДУК", "Правый сектор" (запрещена в РФ) и так далее". В заявлении министерство иностранных дел Донецкой республики потребовало проведения независимого расследования данной трагедии.

Ранее Донецкое областное управление МВД Украины сообщило, что в районе блокпоста украинских правоохранителей около Волновахи подвергся артобстрелу автобус, в результате чего погибли 10 человек, 13 человек ранены. Начальник управления Вячеслав Аброськин заявил, что снаряд прилетел со стороны ополченцев из Докучаевска.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны неоднократно обвиняли друга в нарушении договоренностей.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе резко возросла.

Между тем, в министерстве обороны провозглашенной Донецкой народной республики заявили, что рейсовый автобус под Волновахой в Донецкой области был обстрелян из стрелкового оружия с небольшого расстояния, передает ТАСС.

"Эксперт Минобороны детально изучил фотографию этого обстрелянного автобуса и однозначно сделал вывод, что, судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с пятидесяти", — цитирует сообщение Минобороны ДНР Донецкое агентство новостей.

"Если бы стреляли из "Градов", как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать, — пояснили в ведомстве провозглашенной республики. -Обстрел из "Градов" имеет совершенно другой характер последствий. И раненых бы в автобусе после обстрелов "Градами" точно бы не осталось".

Ранее сегодня начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил на своей странице в социальной сети "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), что ополченцы якобы со стороны Докучаевска, обстреляли реактивной системой залпового огня "Град" блокпост украинских силовиков, "попав в автобус с мирными жителями".

Аброськин опубликовал также фотографию, сделанную, по его утверждению, на месте происшествия. По данным украинской стороны, в результате попадания в автобус погибли 10 человек, 18 получили ранения. Аброськин утверждал, что пострадавших доставили в Волновахскую районную больницу, но в самом учреждении эту информацию не подтвердили.