В Екатеринбурге экзамены у мигрантов принимают по новым правилам

Мигранты Свердловской области сегодня впервые сдают экзамены по новым правилам. С нового года для получения вида на жительство, гражданства или патента на работу нужно сдать экзамены по русскому языку, российской истории и законодательству.

Мигранты Свердловской области сегодня впервые сдают экзамены по новым правилам. С нового года для получения вида на жительство, гражданства или патента на работу нужно сдать экзамены по русскому языку, российской истории и законодательству.

Тот, кто сидит за партой, уже счастливчик. Чтобы попасть на экзамен, тоже нужно потрудиться. Список документов для сдачи экзамена по новым правилам небольшой, но некоторые все-таки забывают собрать все необходимое. А это значит, что испытание для них откладывается.

Тот, кто проходит в аудиторию, заполняет необходимые данные и просматривает учебные варианты тестов. Их дают на подготовительных курсах, но многие мигранты вопросы видят впервые.

Знать необходимо основы отечественной истории, законодательства и самое главное — русский язык. Его проверяют пятью способами. Иностранцы должны написать письмо, правильно воспринимать информацию на слух, уметь читать и говорить. За эти знания переживают немногие. Тревогу вызывают вопросы по истории. «Мы раньше учили, уже забыл, я в 85 году закончил школу. Я все знал, а сейчас никак не могу», — признается гражданин Узбекистана Фахритдин Джакбаров.

Этот тест готовили не один год. Первые вопросы составляли преподаватели ВУЗов по всей стране. И задания оказались вовсе не простыми. Затем специальная комиссия пересмотрела задания по истории. «Убрали достаточно много вопросов по Средневековью, что хорошо, потому что в наших князьях многочисленных не ориентируются, наверно, сами россияне», — говорит директор центра тестирования по русскому языку УГГУ Алексей Старостин.

На экзамен дается 2,5 часа. На столе только ручка и бланки. За нарушение дисциплины из аудитории выгоняют. И это может стать роковым шагом. На пересдачу у иностранца максимум месяц, за это время он должен представить документы в УФМС для получения разрешения на работу или вида на жительство. Мигрант просто может не успеть пересдать экзамен. Тогда придется уезжать домой. Но такое интеллектуальное испытание, считают специалисты, необходимо.

«Во-первых, чтобы они знали, где находятся. Во-вторых, чтобы уважали ту страну и те законы, в которой они прибывают. Незнание русского языка в первую очередь влечет проблемы для самих иностранных граждан, потому что это является поводом чисто юридических вещей», — отмечает заместитель руководителя Федеральной миграционной службы по Свердловской области Вадим Лысаков.

Кстати, с вопросами по праву иностранцы справляются лучше всего. В обычной жизни именно эти знания пригождаются им чаще всего.

Первый экзамен по русскому языку, истории и праву решили сдать 150 человек. И это не предел. В миграционном центре ждут сотни иностранцев. И даже планируют принимать экзамены дважды в день. Результаты первых испытаний будут известны уже завтра.