15 метров падения: упавших с Берлинского моста рабочих придавил экскаватор

Крупное ЧП в Калининграде. Четыре человека погибли, еще двое получили тяжелые ранения в результате обрушения моста через реку Преголя. Сооружение было построено еще до войны, давно не эксплуатировалось и подлежало сносу. 13 января во время демонтажа моста обрушилась одна из его опор.

Крупное ЧП в Калининграде. Четыре человека погибли и еще двое получили тяжелые ранения в результате обрушения моста через реку Преголя. Сооружение было построено еще до войны, давно не эксплуатировалось и подлежало сносу. 13 января в ходе проведения работ по демонтажу моста обрушилась одна из его опор. Следственный комитет уже завел уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности, повлекшее гибель людей".

На месте ЧП продолжает работать следственная группа. Тела погибших уже извлекли из-под завалов. Трагедия произошла утром, когда рабочие компании-подрядчика "Спецмост", занимавшейся демонтажем старого сооружения, начали разбирать конструкцию.

В тот момент, когда пролет сооружения рухнул, на нем находились шестеро рабочих, а также стояла бытовка и экскаватор. Люди упали с 15-метровой высоты, только двое успели отскочить в сторону, остальных придавило тяжелой строительной техникой. Они погибли на месте.

"Одна из опор моста обрушилась. Пролет между двумя опорами моста, разрушившись на две части, упал вниз, образовав за собой воронку. В этот проем из двух частей упали техника и люди", — рассказала подробности крушений старший помощник руководителя Следственного комитета России по Калининградской области Марианна Андрюшина.

Берлинский мост, который известен также как Пальмбургский, был построен еще в 1938 году в довоенном Кенигсберге. Две из четырех его полос были разрушены во время Великой Отечественной войны. По одной из версий, отступавшие части Вермахта заминировали сооружение, но от взрыва оно пострадало лишь частично.

Разломившиеся конструкции не восстанавливали. И в полуразрушенном виде они сохранялись до настоящего момента.

Немецкий мост неоднократно привлекал внимание кинематографистов, снимавших фильмы о войне. Демонтаж старого моста, являвшегося частью Калининградской окружной дороги, начали еще в декабре прошлого 2014 года, когда был открыт новый современный мост через Преголю.

Тогда специалисты пришли к выводу, что старые конструкции необходимо снести.

По факту гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ". Региональным правительством принято решение оказать материальную помощь семьям рабочих, которые погибли или получили травмы.