Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

ФАС проверяет магазины: цены на нефть падают, а на бензин и продукты питания – растут

Стоимость нефти на мировых площадках снизилась на три процента. За баррель марки Brent давали меньше 46 долларов. Углеводороды потянули за собой рубль, курс которого к доллару снизился более, чем на два рубля. На этом фоне Федеральная антимонопольная служба начала проверять розничные магазины.

Стоимость нефти на мировых площадках сегодня снизилась еще на три процента. За баррель марки Brent в ходе торгов давали меньше 46 долларов. Углеводороды потянули за собой рубль, курс которого к доллару снизился более чем на два рубля. На этом фоне Федеральная антимонопольная служба приступила к проверкам розничных магазинов, чтобы те не использовали валютные колебания как предлог для повышения цен на продукты.

Что больше повлияло — спад праздничного ажиотажа, или визит инспекторов ФАС, неясно. Но сахар во Владивостоке подешевел. С 70 до 61 рубля. И очереди за ним не видно. Антимонопольная служба и Минсельхоз скрупулезно сравнивают цены в разных магазинах. Например, буханка черного хлеба от одного производителя в одном супермаркете — 26 рублей, а в другом — уже 31!

"Это магазин шаговой доступности. Сюда приходят покупатели из соседних домов. Сюда не обязательно ехать", — оправдывается коммерческий директор магазина Альбина Сергеева. Аргумент неубедительный. "Это просто, условно говоря, жадность продавцов, если так, по-народному выразиться", — говорит сотрудник управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Юрий Кирсенко.

Яиц из Уфы, по 123 рубля, которые уже успели прозвать золотыми, в продаже тоже больше нет. Теперь по 75 или 67. Цены куда разумнее. И продавцы ожидают их снижения.

Обычный московский продуктовый магазинчик. Что называется, шаговой доступности. Самый ходовой товар здесь — яйца и сахар. За долгие новогодние праздники их смели с полок подчистую. Теперь здесь ждут новых поставок. И утверждают — новые цены для них тоже сюрприз. Но пока мы снимали товары, новые прайсы уже пришли. Например, на заморозку. "Ну, было, например, 216 рублей, а здесь — 226. Плюс 10 рублей", — говорит продавец. На вопрос, не удивляет ли их самих , что цены постоянно растут, отвечает: "Конечно, удивляет, но мы тут же работаем". Подешевел только кефир. Но сразу на 17 рублей. По остальному — ползущее повышение.

"Они говорили — надоело нам эти цены менять. Хозяин нам такие цены дает", — сообщает между тем одна из пожилых посетительниц магазина. "Не поставщики, а хозяин?", — переспрашиваю. "Хозяин!" – убежденно говорит старушка.

В Нижнем Новгороде повышения так не заметно. Там делают ставку на свое, местное. Булочки все так же 12 рублей, батон нарезной, как и был — 27! А вот в Тамбове — дорожает молочная продукция. "Это повышение стоимости сырья, из которого изготавливается продукция. И других составляющих и комплектующих, упаковочных материалов", — говорит менеджер торговой сети Надежда Егорова.

Устанавливать предельные цены нельзя. У нас рыночная экономика. Но вот влиять на них можно. И в первую очередь конкуренцией. "Выясняя причину повышения цен на яйцо мы столкнулись с тем, что у нас в Самарской области нет производителей яйца. Они исторически были, просто сейчас их не стало", — сетует один из продавцов. И, не в последнюю очередь, на цены влияют слухи. Например, что касается соли. Что, будто бы из-за возможного изъятия продукции украинских и белорусских производителей, может пропасть соль. В московском правительстве эту информацию полностью опровергли.

Совершенно нет опасений, что соль может исчезнуть с полок, и что она может подорожать. Наоборот, даже тенденция отслеживается, что соль несколько подешевела за последние две недели", — сообщает Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг правительства города Москвы.

Ну и вечная тема — бензин. Тоже продукт, но для автомобилей. В Новосибирске литр 92-го стоит 30 рублей. Литр 95-го — 32,45. То есть, подскочив в конце прошлого года, в этом цены встали. "Лишь бы дороже не было! Дешевле мы не ожидаем. Главное, чтобы не дорожало", — заклинает один из автолюбителей.

В Челябинске примерно та же картина. Но водители удивляются — нефть дешевеет. А что же бензин? "Конечно, мне бы хотелось, чтобы бензин в стране, которая добывает нефть, был доступнее", — сообщает местный водитель. И здесь федеральная антимонопольная служба тоже проводит проверку. И предлагает всем гражданам России присоединиться. Если увидели резкое повышение цены на что-то в магазине, зайти на официальный сайт ФАС. Заполнить простую табличку, оставить адрес и контакты. И вложить фотографию ценника, снятую на обычный смартфон. Обещают проверить и разобраться. Тем более, что иногда даже простого визита инспектора бывает достаточно, чтобы цена пошла вниз.