Валерий Пермяков: отличник службы, расстрелявший шесть человек

Правоохранительные органы России и Армении совместно ведут расследование дела о расстреле семьи в городе Гюмри. Подозреваемый — это военнослужащий Валерий Пермяков — уже задержан, свою вину признал и рассказал, как всё было.

Правоохранительные органы России и Армении совместно ведут расследование дела о расстреле семьи в городе Гюмри. Подозреваемый — это военнослужащий Валерий Пермяков — уже задержан, свою вину признал и рассказал, как всё было.

В гражданской одежде, с тремя мобильниками и без документов, в кармане немного денег и фонарь. Солдата-срочника из Читы Валерия Пермякова, который служил в Армении, задержали меньше чем через сутки после расстрела семьи Аветисян. Поймали беглеца российские пограничники, вблизи села Баяндур, когда тот пытался незаконно уйти в Турцию.

"Пограничный наряд наблюдал, как неизвестный двигался в сторону государственной границы, — рассказал официальный представитель ПУ ФСБ России Сергей Гречин. — Когда неизвестный двигался к пограничному наряду, пограничный наряд крикнул: "Стой!", но неизвестный не подчинился. Потом была команда – "стой, стрелять буду", он и это проигнорировал. Тогда был выстрел вверх, и скомандовали, чтобы нарушитель приник к земле".

Согласно материалам следствия, рано утром в понедельник механик-водитель Валерий Пермяков самовольно покинул 102-ю российскую военную базу, которая дислоцируется на западе Армении, неподалёку от города Гюмри. Сразу после побега военнослужащий отправился в дом многодетной семьи Аветисян. Из автомата АК-74 призывник расстрелял домочадцев. На месте обнаружена двадцать одна гильза. Погибли шесть человек, в том числе двухлетняя девочка. Из всей семьи выжил только полугодовалый мальчик – он сейчас в больнице в тяжёлом состоянии.

"В настоящий момент наша работа направлена на стабилизацию состояния малыша и преодоление шока, — рассказал министр здравоохранения Армении Армен Мурадян. — Сережа Аветисян обеспечен всеми необходимыми медикаментами. Необходимости в хирургическом вмешательстве нет, однако повреждены ткани. Специалисты не жалеют усилий для нормализации состояния здоровья ребенка, принимаются необходимые противошоковые меры".

Долго искать подозреваемого не пришлось. В доме своих жертв Пермяков оставил форму, оружие и армейские ботинки, на которых значились его имя и фамилия. Причины расстрела – вопрос следствия. Жители Гюмри обсуждают несколько версий. Одни говорят, что у Пермякова были давние счёты с семьей Аветисян, мол, военнослужащий часто приезжал в дом на такси. Другие уверены, что семья не была знакома с солдатом.

"Следствие даст ответы на все вопросы, прояснит, как произошла трагедия. Я уверен, что виновный или виновные будут наказаны, — заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. — Думаю, что в таких случаях всегда есть круг виновных: личность, его окружение, коллектив с его атмосферой, непосредственные руководители, которые работали с ним. И я считаю неуместными попытки политизировать трагедию в стремлении ухудшить армяно-российские отношения".

На допросе Пермяков во всём признался. Сказал, что не хотел служить, потому и покинул пост, а убийство совершил случайно. Мол, в дом проник, чтобы попить воды. Когда жильцы обнаружили дезертира, он испугался разоблачения и открыл огонь. Нам удалось связаться с однополчанином Пермякова – они вместе служили несколько месяцев назад в Чите. По его словам, солдат совсем не производил впечатления психически неуравновешенного человека.

О Валерии Пермякове известно, что он из Забайкальского края. Самый младший, шестой ребёнок в семье. Родители не понимают, почему сын дезертировал. Он шёл в армию с большим желанием и никогда не жаловался на службу – все нормативы сдавал на отлично, то и дело получал от командования поощрения. Ему даже дали внеочередное воинское звание.

Не могут назвать в семье Пермяковых и причины, которые могли бы заставить сына совершить расстрел семьи. Пока российского военного задержали на 48 часов, он находится под усиленной охраной. Сейчас решается вопрос, какая из сторон будет заниматься этим делом. Возможно, расследование передадут армянским специалистам.