Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Венесуэлу

На совместной пресс-конференции президентов РФ и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса, состоявшейся по окончании российско-венесуэльских переговоров, был сделан ряд важных заявлений
Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Венесуэлу
На совместной пресс-конференции президентов РФ и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса, состоявшейся по окончании российско-венесуэльских переговоров, был сделан ряд важных заявлений
Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Венесуэлу
Президент РФ Дмитрий Медведев из Бразилии в столицу Венесуэлы Каракас. Это первый визит главы российского государства в эту страну за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений. Возложив венок к могиле Симона Боливара в Пантеоне национальных героев, Дмитрий Медведев отправится на переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Президент РФ Дмитрий Медведев из Бразилии в столицу Венесуэлы Каракас. Это первый визит главы российского государства в эту страну за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений. Возложив венок к могиле Симона Боливара в Пантеоне национальных героев, Дмитрий Медведев отправится на переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. После официальной церемонии встречи состоится беседа лидеров в формате один на один, а затем переговоры в расширенном составе. После встречи будет подписан ряд документов, а также пройдет пресс-конференция.

В начале российско-венесуэльских переговоров Дмитрий Медведев заявил, что он считает страны Латинской Америки "друзьями, с которыми Россия поддерживает привилегированные отношения". По его словам, среди этих друзей-партнеров – Венесуэла и "наш друг президент Чавес".Президент РФ отметил также, что для него это особая честь, так как он является первым российским руководителем, посетившим Венесуэлу. "Мы так же, как и вы, – продолжил Медведев, – хотим многополярного мира, в котором народам жилось бы хорошо". "Мир, – подчеркнул он, – в настоящее время находится не в очень простом состоянии. Его поразил экономический кризис, и мы должны сделать все, чтобы найти адекватный ответ ".

Президент Венесуэлы Уго Чавес, приветствуя в начале переговоров российского президента, шутя отметил, что он "передвигается по странам Латинской Америки с быстротой молнии". Чавес подчеркнул, что Венесуэла для России является стратегическим союзником. "Народы мира, – продолжил он, – благодарны России за борьбу за установление многополярного мира. Поэтому очень позитивным является тот факт, что Вы, российский президент, передвигаетесь по земле Латинской Америки. Ваше присутствие здесь заметно, и мы даже в знак уважения спели российский гимн на русском языке".

После завершения совместной пресс-конференции президенты Медведев и Чавес побывают на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", который участвует в совместных с венесуэльским флотом учениях в Карибском море, цель которых – отработка противодействия морским террористам и проведения совместных спасательных операций.

Политический диалог между Москвой и Каракасом ведется регулярно. Так, президент Венесуэлы уже семь раз посещал Россию; в текущем году его рабочие визиты состоялись в июле и сентябре."Для России Венесуэла является стратегическим, приоритетным партнером в Латинской Америке", – цитирует помощника президента РФ Сергея Приходько ИТАР-ТАСС.