Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Адвокаты Царнаева опасаются предвзятости присяжных из-за терактов во Франции


фото EPA

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, попросили суд приостановить отбор присяжных по данному делу из-за трагических событий во Франции.

Парижские теракты отозвались отголоском в Бостоне, где в эти дни проходит процесс в отношении Джохара Царнаева. Выходцу из России может грозить смертный приговор, если его признают одним из организаторов взрывов в апреле 2013 года.

В настоящее время суд занят отбором присяжных. Защита Царнаева попросила судью приостановить отбор хотя бы на месяц, поскольку теракты в Париже могут заставить присяжных отнестись к подсудимому предвзято, передает ТАСС.

Напомним, ранее сторона защиты неоднократно добивалась отсрочки начала судебного процесса, и в данных просьбах неизменно получали отказ. Суд над ним начался 5 января этого года с отбора присяжных. Как ожидается, 26 января стороны защиты и обвинения выступят со вступительным словом, а весь процесс продлится от трех до четырех месяцев.

Теракт произошел 15 апреля 2013 года в центре Бостона. Недалеко от финишной черты ежегодного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы. Через несколько дней после взрывов Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.