Аваков обрушил фейсбук-гнев на "криминальных патриотов" Украины


фото ИТАР-ТАСС

Глава МВД Украины Арсен Аваков (видимо, после очередного беспредела украинских "патриотов", громящих кондитерские магазины Roshen) разразился в своем "Фейсбуке" (запрещена в РФ) обличительной речью с говорящим названием: "Патриотическое. С криминальным уклоном".

Глава МВД Украины Арсен Аваков (видимо, после очередного беспредела украинских "патриотов", громящих кондитерские магазины Roshen) разразился в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) обличительной речью с говорящим названием: "Патриотическое. С криминальным уклоном".

В своем тексте Аваков, предположив, что украинцы живут "в стране победившей криминальной демократии", отметил: "То, что раньше принято было называть преступлением и хулиганством – теперь называют АКЦИЯ. А преступников – АКТИВИСТАМИ".

"Забросать камнями ночью магазин, поджечь, разбить дорогую машину, – называется гражданская позиция и самовыражение. Напасть на депутата, чиновника, врача, будь кого – ЛЮСТРАЦИЕЙ кличут. Сжечь стройку конкурента-застройщика – реализовать общественное мнение. Ограбить дом, магазин, фирму инакомыслящего – волонтерская позиция и помощь фронту, ввиду импотенции власти…", — негодует глава МВД Украины.

Аваков отмечает: "Франшиза "патриотов" и "атошников" — сейчас самая модная фишка среди бандитов и аферистов всех мастей. Любая банда, копая бурштын или грабя автотранспорт, спешит называть себя батальоном, патриотами, активистами, лжеправыми секторами, лжеайдарами, лжедонбасами… А дальше – если что не так — полный восторг: "милиция охраняет от патриотов магазин регионала", "активиста, пытавшегося поджечь павильон "Рошен", цинично побили", "орлы Авакова не пускают активистов-патриотов на атомную станцию, лучше б на фронте с оружием стояли".

Глава МВД Украины также предрекает, что эмоциональное поощрение таких активистов коснется мира каждого. "Когда вам разобьют стекла или подожгут ваш дом или киоск где работаете, будете оправдывать, или все же требовать обеспечения собственного спокойствия и законного порядка?!" – задает вопрос своим читателям Аваков.

За три часа, прошедшие после публикации этого текста, он собрал уже много комментариев, авторы которых не во всем поддерживают позицию главы МВД Украины.

Так, например, один из интернет-пользователей пишет: "Раз называть преступником, Арсен Борисович, то всех, кто этого заслуживает. А то у большинства населения того же Киева, проходя мимо разрастающихся, словно чума, новых магазинов "Рошен", которые либо без документов вообще, либо документы им подмахивают во внеочередном порядке, руки сами за кирпичами тянутся. А как насчет наплевательства Президента на ст.130 Конституции, когда он, глядя всем в глаза, отказывается выполнять ее требования и избавляться от активов? Президент нам всем показывает пример поведения. Общество и так крайне воспалено, так что лучше не поучать людей, а разобраться прежде всего с зазнавшимися политиканами".

Накануне кондитерская компания президента Украины Петра Порошенко Roshen ("Рошен") сообщила об участившихся нападениях на ее магазины в разных районах Киева. Перед тем, как выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины, Петр Порошенко обещал ради кресла главы государства отказаться от своего "шоколадного бизнеса", однако, судя по всему, этого так и не произошло.