В 2015 году работу потеряют около 4 тысяч пермяков

С начала года в Пермском крае начались объявленные еще в декабре сокращения. Число почти в 4 тысячи человек официально подтверждает краевое агентство занятости.

С начала года в Пермском крае начались объявленные еще в декабре сокращения. Число почти в 4 тысячи человек официально подтверждает краевое агентство занятости.

У Светланы Фёдоровны свои сигналы изменений на рынке труда: продажа газет с объявлениями о работе.

"Я уже все продала. Даже до обеда. Потому что пользуются спросом — видимо, в новом году новую жизнь хотят начать", — говорит Светлана Иванова.

О сокращениях зимой 2015, грозящих 4 тысячам человек, сообщили в декабре. Тогда же сотрудники кондитерской фабрики «Камская» вышли на митинг — здесь объявили об остановке линии по производству суфле. Светлане Кузьминых, проработавшей 20 лет, предложили спуститься по карьерной лестнице на должность с более низкой квалификацией.

Светлана Кузьминых, оператор линии, расссказали: "Мы считали, разница в зарплатах получается от 5 до 10 тысяч".

Одни из самых масштабных сокращений — на Чусовском металлургическом заводе, где еще год назад занимались в том числе изготовлением саней для знаменитого олимпийца Альберта Демченко. Здесь увольняют 111 человек — в связи с изменением штатного расписания и закрытием сталеплавильного производства. Бывший пресс-секретарь завода уже не работает.

Тот, кто сожалеет, что длинные выходные закончились, вряд ли понимает реальное положение дел. Хотя, как отмечают специалисты, мера самая распространённая — когда работодатель объявляет об уменьшении объема работы.

Так, «Камский кабель» временно переходит на четырехдневную рабочую неделю, часть сотрудников отправили в отпуск без содержания. В Осинском районе заявили об увольнении 70 человек, однако, как отметил глава, о закрытии предприятий речи не идёт.

Яков Лузянин, глава Осинского муниципального района, рассказал: "Как таковых увольнений с действующих предприятий не будет. То, что касается нефтяной отрасли — буровая компания «Евразия» — там идет реструктуризация".

В агентстве по занятости населения региона критичной ситуацию не считают, и приводят цифры по прошлым кризисным периодам — в 1998 году с предприятий Пермской области уволили 45 тысяч человек, после 2008-го максимальные показатель составил 35 тысяч, по прогнозам на 2015-й, цифра не должна превысить 20 тысяч уволенных. Здесь уверены — от работодателей поступают достоверные данные, обманывать сегодня невыгодно.

Наталья Северова, начальник отдела мониторинга рынка труда Агентства по занятости населения Пермского края, отмечает: "Если вскрывается факт, что работника уволили, не уведомив службу занятости, его 100% восстановят на рабочем месте, потому что работодатель нарушил статью 25 закона «О занятости».

Что касается вакансий, здесь без изменений — востребованы рабочие специальности: к примеру, если в журналистах потребности нет вообще, то машинистов требуется более 200.