Керри позавтракал в одном отеле, пообедал в другом, а уснул в третьем


фото EPA

Госсекретарь США пропустил прошедший 11 января марш единства в Париже из-за того, что находился на экономическом форуме "Энергичный Гуджарат" в индийском городе Ахмадабад. Для политика было забронировано сразу три отеля. В одном он завтракал, во втором обедал, в третьем спал.

Госсекретарь США пропустил прошедший 11 января марш единства в Париже из-за того, что находился на экономическом форуме "Энергичный Гуджарат" в индийском городе Ахмадабад. Для политика было забронировано сразу три отеля. В одном он завтракал, во втором обедал, а в третьем спал, сообщает The Economic Times.

Столь серьезные меры предосторожности были связаны с опасениями местной разведки о возможных терактах, которые, по данным индийских спецслужб, должны были произойти в стране во время визита главных американских чиновников. Помимо Керри на экономический форум в Индии приехали генсек ООН Пан Ги Мун и премьер Бутана Черинг Тобгей, так что властям Ахмадабада было за кого переживать.

Интересно, что представители гостиниц, в которых были забронированы номера для Джона Керри, до последнего не знали, на каком отеле госсекретарь США остановит свой выбор. В итоге оказалось, что чиновник не пренебрег ни одной гостиницей, проведя в каждой из них по несколько часов.

Перевозка высокопоставленных гостей Индии осуществлялась с помощью специально приобретенных для этого 20 бронированных автомобилей. Форум "Энергичный Гуджарат" проходил с 11 по 13 января. Западные журналисты резко раскритиковали Керри, который вместо того, чтобы наряду с остальными мировыми лидерами скорбеть по поводу расстрела французских журналистов, налаживал экономические связи с Индией.